Как изменится количество дней для обжалования штрафов в ГИБДД?

2024-3-26 14:00

В правительстве поддержали законопроект, продлевающий срок обжалования штрафов в ГИБДД.

Водители смогут обжаловать постановления о нарушении ПДД в течение не 10 суток, а 10 календарных дней. Соответствующий законопроект поддержали в правительстве. Сейчас, если последний день срока обжалования штрафа ГИБДД выпадает на выходной или праздничный день, он не переносится на ближайший рабочий день. По словам главы Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов от ЛДПР Ярослава Нилова, после принятия законопроекта в случае длинных выходных у водителей будет время на обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях. Как отмечает Нилов в пояснительной записке, в России новогодние каникулы в 2023-2024 годах продлились с 31 декабря по 8 января включительно, то есть 9 дней. «А это означает, что собственники транспортных средств, получившие постановления об административных правонарушениях в последние рабочие дни 2023 года, фактически лишены возможности восстановления своих нарушенных прав, то есть обжалования таких постановлений», — говорится в пояснительной записке.Отзыв на законопроект должен официально поступить в Государственную Думу, после чего законопроект будет внесен на рассмотрение парламента. Куда обращаться для обжалования штрафов? Автовладельцы могут оспаривать и обжаловать ошибочные, по их мнению, штрафы ГИБДД в режиме онлайн — через сайт Госуслуг в ГИБДД или в суде. На портале Госуслуг и в соответствующем мобильном приложении есть специальная кнопка «Обжаловать штраф» с указанием причины. При подаче жалобы постановление не вступает в силу до окончания разбирательства, то есть штраф не попадет в категорию неоплаченных. Как обжаловать штрафы ГИБДД?Нужно подать жалобу в то территориальное подразделение ГИБДД, которое выписало штраф, на имя сотрудника, оформившего нарушение, либо начальника отделения. Список подразделений с адресами можно найти на сайте ГИБДД. К жалобе нужно приложить копии документов на автомобиль и штрафного постановления, а в самой жалобе описать, почему штраф выписан незаконно. Пакет документов также можно направить по почте заказным письмом.Источники:https://tass.ru/https://t.me/s/nilov_official

Подробнее читайте на ...

гибдд обжалования законопроект штраф обжаловать день штрафов постановления

Генпрокуратура рассмотрит просьбу проверить процедуру обжалования штрафов ГИБДД

Генпрокуратура рассмотрит обращение автоюриста Катерины Соловьевой с просьбой проверить законность процедуры обжалования штрафов ГИБДД, сообщили в ведомстве. «Данное обращение поступило в Генеральную прокуратуру России и будет рассмотрено в установленном законом порядке», - сказали РИА «Новости» в ведомстве. vz.ru »

2016-10-18 12:50

Водители попросили изменить порядок обжалования штрафов

Генпрокуратура проверит законность процедуры обжалования штрафных постановлений, рассылаемых ГИБДД автовладельцам; с таким запросом в надзорное ведомство обратилась группа граждан, в том числе автоюрист, эксперт ОНФ по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева. vz.ru »

2016-10-18 09:20