Киев снизил потери под Иловайском

2015-8-14 16:27

Потери украинских силовиков в Иловайском котле составили 366 погибших, еще более 400 человек ранено, заявил в пятницу главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, в апреле докладывавший о гибели под Иловайском 459 украинских силовиков.

«366 погибших, 429 ранено, 128 попали в плен, 158 пропали без вести», сообщил Матиос по результатам работы экспертов по событиям в Иловайске, передает РИА «Новости».

По его словам, ущерб от потерянной техники составил 298 млн 299 тыс. гривен (около 14 млн долларов по текущему курсу).

Напомним, в апреле Матиос говорил о гибели летом прошлого года под Иловайском 459 человек, а также о ранении в боях в «иловайском котле» 478 украинских силовиков. Материальный ущерб украинские власти тогда оценили в 70 млн гривен (3,2 млн долларов).

10 апреля советник министра внутренних дел Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что в трагедии под Иловайском в Донбассе в августе прошлого года погибли более тысячи человек.

В марте Матиос говорил, что в августе прошлого года во время выхода из «котла» под Иловайском погибли около 360 подконтрольных Киеву военных.

Спикер СНБО Украины Андрей Лысенко сообщил, что военная прокуратура Украины завела уголовное дело о халатном отношении к военной службе по факту окружения украинских силовиков в районе Иловайска.

Ожесточенные боевые действия в районе Иловайска проходили в августе и начале сентябре 2014 года. В ходе боев украинским силовикам удалось овладеть частью города, но впоследствии они оказались окружены ополченцами. К началу сентября силы ДНР завершили ликвидацию «котла», при выходе из которого украинская сторона понесла потери.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

иловайском украины матиос силовиков украинских августе потери прошлого

ДНР: Киев занизил число потерь в боях под Иловайском

Потери украинской армии в боях в районе Иловайска выше, чем указывает киевская сторона, заявил представитель министерства обороны провозглашенной Донецкой народной республики. «Их потери составили цифру больше, чем они указали. vz.ru »

2015-08-14 17:41