Колонки: Петр Акопов: Из искры возгорелся

Колонки: Петр Акопов: Из искры возгорелся
фото показано с : vz.ru

2017-5-4 22:20

Почти ровно посередине прямой от мавзолея к Вечному огню теперь появляется и крест. И это правильно потому что это линия нашей истории, неразрывной, любимой, трагической и великой, родной. Вечному огню у могилы неизвестного солдата исполнилось полвека.

Это не просто один из самых известных символов Москвы это главный военный памятник страны.

Тут вспоминают погибших в Великой отечественной войне и не только их. Всех воинов, павших за Отечество и не только воинов. Уже третий год 2 мая несут цветы к стеле города-героя Одессы, которая является частью «мемориально-архитектурного ансамбля «Могила неизвестного солдата» так официально называется комплекс в Александровском саду чтобы вспомнить мучеников, погибших тогда за единство русского мира.

Вечный огонь иногда называют языческим символом, противопоставляя его церковному поминанию но даже если изначально, в 1967 году, руководители КПСС и имели в виду эту функцию огня как элемента «гражданской религии», то постепенно в нашей русской традиции он смешивается с огнем лампады, как звезды на кремлевских башнях пересекаются с крестами древних соборов. У благодатного огня, каждый год доставляемого в Москву из иерусалимского Храма Гроба Господня разная природа с Вечным огнем у Кремлевской стены но оба они святы для русских людей.

Огонь в Александровском саду зажег 8 мая 1967 года Леонид Брежнев 60-летний генсек, прошедший всю войну, был в этот момент и руководителем страны, и фронтовиком. Хотя с нелегкой руки бывшего руководителя московского горкома партии Николая Егорычева, снятого с руководства столицей буквально через пару месяцев после открытия мемориала, генсек изображается чуть ли не как противник организации Вечного огня, будущий маршал, конечно же, очень бережно подходил к памяти о войне. Хотя роль Егорычева в создании мемориала Неизвестного солдата, конечно же, велика.

Руководитель Москвы курировал создание комплекса к 25-летию битвы за Москву и в декабре 1966 состоялось перенесение останков неизвестного защитника столицы, погибшего в 1941-м под Зеленоградом. Тогда впервые за много лет на людях появился легендарный маршал Жуков снятый Хрущевым с поста министра обороны в 1957-м.

К весне построили мемориал с вечным огнем. Надпись придумал Сергей Михалков «Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен». Егорычев поправил одно слово действительно улучшив автора гимна: «Подвиг твой бессмертен». Так и осталось в истории.

Огонь к Кремлю доставили эстафетой, предпоследним в которой был летчик Алексей Маресьев, передавший факел генсеку. А зажгли огонь в Ленинграде на Марсовом поле. Там, где похоронены жертвы февральской революции.

В феврале 17-го только в уличных боях в Петербурге погибло до полутысячи человек. Большинство из них было с почестями захоронены на Марсовом поле как жертвы, «павшие в борьбе за свободу с кровавым самодержавием». Потом там же хоронили и погибших в годы гражданской войны так что само поле стало своеобразным мемориальным кладбищем красных. В 1957-м, к 40-летию Октября, там зажгли вечный огонь доставленный прямо из мартеновских печей Кировского завода. Одного из самых революционных мест Петрограда в 17-м году. . .

Таким образом, огонь питерского мартена горит сейчас у стен Кремля. А внутри самого Кремля в четверг, 4 мая, Владимир Путин открыл памятный крест. Он стоит на месте гибели того, кто был убит в ход первой русской революции, зимой 1905-го.

Великий князь Сергей Александрович, московский генерал-губернатор и старший из Романовых в Первопрестольной, был взорван террористом Каляевым большевики назвали эсера революционером.

Убийство великого князя было символическим продолжением убийства его отца, императора Александра Второго и страшным предвестием убийства всей семьи его племянника, Николая Второго. Крест, поставленный в Кремле на месте взрыва, снесли сразу же после переезда правительства Ленина из Петрограда в Москву. И вот теперь память об убиенном князе снова будет отмечена поминальным крестом.

Так восстанавливается справедливость не уничтожением памяти о Ленине, а восстановлением памяти о сыне императора. Почетного караула, поста номер один, стоявшего у мавзолея, давно уже нет, он не снят, а переведен к Вечному огню у могилы неизвестного солдата. . .

И теперь почти ровно посередине прямой от мавзолея к вечному огню появляется и крест. И это правильно потому что это линия нашей истории, неразрывной, любимой, трагической и великой, родной. В которой из искры всегда возгорается пламя и только от нас зависит будет ли это пламя мартенов и лампад или пожаров и смут.

Теги:

Великая Отечественная война, памятные даты, памятник

.

Подробнее читайте на ...

огонь неизвестного огню крест солдата вечному мавзолея погибших