Командующего ВВС Литвы уволили за ремонт вертолетов Ми-8 в России

Командующего ВВС Литвы уволили за ремонт вертолетов Ми-8 в России
фото показано с : vz.ru

2017-2-10 18:21

Командующий военно-воздушными силами (ВВС) Литвы полковник Аудронис Навицкас уволен в запас, его обвинили в том, что он решил произвести ремонт вертолетов Ми-8 в России в нарушение политических установок Совета по оборонным ресурсам.

Приказ об увольнении подписал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. Этому предшествовало служебное расследование по факту отправки Ми-8 на ремонт в Россию. Командующий ВВС, как сообщили в минобороны, «возможно, нарушил дисциплинарный устав», передает ТАСС.

Ми-8 используются литовскими ВВС для поисково-спасательных работ. Ремонтировать в России их, по мнению минобороны Литвы, нельзя из соображений «интересов национальной безопасности».

Ми-8 - советский и российский многоцелевой вертолет, разработан ОКБ имени М. Л. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире. В Литве, по данным на 2016 год, используются восемь таких вертолетов.

Вертолеты ремонтируют, в частности, в Энгельсе, на заводе «356 АРЗ», входящем в холдинг «Вертолеты России». .

Подробнее читайте на ...

ми-8 ввс россии литвы вертолетов ремонт

Фото: lenta.ru

Командующего ВВС Литвы уволили из-за решения отремонтировать Ми-8 в России

Командующий литовскими ВВС, полковник Аудронис Навицкас уволен с занимаемой должности из-за решения отремонтировать вертолеты Ми-8 в России. Сообщается, что Навицкас не обеспечил реализации политической установки литовского Минобороны — не ремонтировать летательные аппараты на российских предприятиях. lenta.ru »

2017-02-10 19:49