К кому обращаться за ремонтом парадной

2021-6-29 15:50

Несмотря на то, что подъезд относится к общедомовому имуществу, он является не только частью собственности всех жильцов, но и логичным продолжением квартиры. Возникает резонный вопрос: за чей счёт? Разберемся в статье

Несмотря на то, что подъезд относится к общедомовому имуществу, он является не только частью собственности всех жильцов, но и логичным продолжением квартиры. При этом в домах старой постройки внешний вид парадных оставляет желать лучшего: облупившаяся краска, выщербленные ступеньки, сломанные перила. Исправить ситуацию поможет ремонт подъезда, но здесь возникает резонный вопрос: за чей счёт? Жильцы уверены, что этим должна заниматься управляющая компания. Представители УК напирают на то, что платить за ремонт должны собственники жилья. Попробуем разобраться, кто прав в данной ситуации.

Как заставить управляющую компанию отремонтировать парадную

Чтобы решить проблему, нужно обратиться к жилищно-коммунальному законодательству. В законах чётко указано, что управляющая компания обязана проводить текущий ремонт в парадных с периодичностью 3-5 лет. Следить за соблюдением утверждённого регламента УК должна самостоятельно. Однако в нормативных документах есть правовое разногласие. С одной стороны, законодатель указывает сроки ремонта. С другой, указано, что такие работы проводятся только на основании решения собственников жилья.

Чтобы соблюсти столь противоречивые нормы, действовать нужно по такому плану:

Провести собрание жильцов дома. Лучше вести протокол, в который вписать повестку собрания и примерный перечень работ, необходимых для приведения подъезда в надлежащий вид. Чтобы решение было правомочным, согласиться с необходимостью ремонта должно больше половины собственников.

Довести решение до сведения управляющей компании. Для этого нужно обратиться в УК, которая обслуживает дом, и потребовать проведения планового ремонта.

Если управляющая компания "за". Составить и утвердить примерную смету, согласовать выбор подрядчика.

Если управляющая компания "против". Обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.

При этом управляющая компания не может отказать жителям дома в ремонте подъезда по причине того, что на счетах нет денег. Собственники жилья регулярно платят взносы на содержание общедомового имущества, и из этих денег УК обязана проводить плановые или внеочередные ремонтные работы. При этом нужно учитывать, что общая стоимость всех работ не может превышать имеющуюся на счетах сумму.

Что входит в ремонт подъезда

Перечень возможных работ закрепляется общим собранием жильцов. Дело в том, что подъезды МКД могут находиться в разном состоянии, поэтому в одном нужна побелка потолка или укладка керамогранита, а в другом нет.

Если говорить о стандартном перечне работ в рамках текущего ремонта, то в него входят:

Покраска стен и потолков;

Замена или восстановление оконных конструкций;

Реставрация напольных покрытий;

Ремонт входных групп;

Замена светильников;

Ремонт почтовых ящиков;

Восстановление перил и поручней;

Замена приёмником мусоропроводов.

При этом ремонт подъезда не затрагивает личную собственность жильцов. Например, в смету не получится включить пункт о замене входных дверей в квартиры или реставрацию балконов. Такие работы собственники жилья проводят за свой счёт.

Подробнее читайте на ...

ремонт управляющая подъезда жильцов компания жилья ремонта работ

Нужно ли платить сантехнику из ЖЭКа?

Стоимость ремонта полотенцесушителей, стояков водоснабжения отопления заложена в коммунальные расходы, которые мы оплачиваем каждый месяц. В случае поломки, управляющая компания обязана произвести ремонт бесплатно. Но есть исключения. aif.ru »

2021-05-20 15:54

В Магадане управляющая компания начала делать ремонт только после вмешательства властей

МАГАДАН, 6 ноября, ФедералПресс. Жильцы дома давно требовали отремонтировать дверь и проводку. На управляющую компанию воздействовал председатель Думы. fedpress.ru »

2018-11-06 08:16