Космический грузовик Dragon доставит две тонны грузов на МКС

2016-7-18 02:45

Космический корабль Dragon в понедельник отправится к Международной космической станции (МКС) с более чем двумя тоннами грузов, включая первый из стандартизированных международных адаптеров IDA, сообщает НАСА.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде намечен на 07. 45 мск. Корабль должен достичь МКС в среду 20 июля. В случае, если запуск в понедельник будет отложен, следующая попытка состоится в 7 мск в среду 20 июля. Как сообщила накануне старта компания SpaceX, «все системы работают в норме, прогноз погоды обещает 90% вероятность благоприятных для старта ракеты условий», передает РИА «Новости».

Помимо стандартизированного адаптера IDA, который впоследствии будет остановлен на американском модуле Гармония, на станцию прибудут материалы для 280 научных экспериментов, работу над которыми ведет экипаж станции. В их числе секвенсор ДНК, который поможет осуществлять оценку состояния здоровья экипажа, изучать микробов и даже, вероятно, поможет в будущем определять наличие жизни за пределами Земли. На МКС также будут доставлены микроорганизмы с места аварии в Чернобыле для их изучения в условиях микрогравитации, и материалы для других научных изысканий.

Возвращение корабля Dragon на Землю с материалами со станции намечен на 29 августа, корабль является единственным на сегодня, способным возвращать грузы с МКС на Землю.

Помимо основной миссии, отправки груза на МКС, SpaceX намерена осуществить экспериментальную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 на космодром. Ранее в декабре прошлого года компания уже успешно вернула первую ступень на Землю, а также осуществила три успешные посадки первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане. Ранее владелец компании Илон Маск, сообщал, что посадка на космодром является технически более простой, чем приземление на баржу в океане. SpaceX отрабатывает технологию многоразового использования первой ступени ракеты Falcon 9 для удешевления космических полетов.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

мкс ракеты falcon первой spacex ступени землю станции

Фото: lenta.ru

В украинском космическом агентстве отчитались о запуске ракеты с экипажем МКС

Государственное космическое агентство Украины отчиталось о запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с новым экипажем МКС. Глава агентства Любомир Сабадош не указал страну-производителя ракеты, но отметил, что доставка экипажей на МКС возможна только с помощью носителей, в которых установлена украинская система управления. lenta.ru »

2016-07-09 04:01

Названы причины сбоя российского двигателя при запуске американской ракеты

Нештатный запуск ракеты Atlas V с грузовым космическим кораблем Cygnus к МКС произошел из-за сбоя в топливной системе ракеты, что привело к нарушению состава топливной смеси, сообщила компания United Launch Alliance по итогам расследования. vz.ru »

2016-06-15 20:47

Первый после аварии пуск ракеты Antares с российским РД-181 намечен на июль

Первый после аварии в 2014 году запуск американской ракеты-носителя Antares с российскими двигателями РД-181 запланирован на начало июля 2016 года, подтвердил генеральный директор химкинского НПО Энергомаш Игорь Арбузов. vz.ru »

2016-05-10 13:23

Фото: vesti.ru

Грузовик "Прогресс" отделился от ракеты и держит курс на МКС

Ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела космический грузовик "Прогресс МС-02" на промежуточную орбиту. Космический корабль в расчетное время благополучно отделился от третьей ступени ракеты и держит курс на МКС. vesti.ru »

2016-03-31 19:53

США отложили запуск военного спутника из-за проблем с двигателем ракеты Atlas

Запуск военного спутника MUOS-5 в США отложен консорциумом United Launch Alliance (ULA) из-за внештатной работы двигателя ракеты-носителя Atlas V, говорится в заявлении компании. «Старт Atlas V со спутником MUOS-5 для ВМС и ВВС США отложен и состоится не раньше 12 мая, чтобы провести дальнейший анализ аномальной ситуации во время миссии OA-6 (запуска грузового корабля к МКС). vz.ru »

2016-03-25 23:25

Запуск ракеты Atlas V с космическим грузовиком Cygnus к МКС прошёл успешно

Ракета Atlas V с космическим грузовиком Cygnus стартовала к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал в США. Запуск состоялся в 6:06 мск. Читать далее russian.rt.com »

2016-03-23 06:44