Кто такой Валерий Звегинцев, подозреваемый в госизмене?

2023-5-16 12:49

Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН Валерий Звегинцев арестован по подозрению в госизмене.

Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН (ИТПМ) Валерий Звегинцев подозревается в госизмене. Об этом сообщается в открытом письме, опубликованном на сайте ИТПМ СО РАН.Как сказано в письме, за последний год трое ученых-аэродинамиков института — Анатолий Маслов, Александр Шиплюк и Валерий Звегинцев — были арестованы по подозрению в совершении преступления по статье 275 УК РФ «Госизмена».Сотрудники ИТПМ СО РАН в письме обратились к органам власти России, представителям научного сообщества и промышленных организаций с просьбой защитить российскую аэродинамическую науку. Ученые отмечают, что не понимают, как им «делать свое дело», поскольку «любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене».«То, за что нас сегодня награждают и ставят в пример другим, завтра становится причиной уголовного преследования», — сказано в письме. Что послужило причиной ареста Звегинцева?Поводом для подозрений стала публикация статьи в иранском журнале, которая посвящена газовой динамике. По словам собеседника издания в СО РАН, перед публикацией работа ученого прошла две экспертизы о возможной секретности.По информации ТАСС, Звегинцева задержали около трех недель назад, сейчас он находится под домашним арестом.Кто такой Валерий Звегинцев?Валерий Звегинцев — новосибирский ученый, доктор технических наук. Специалист в области экспериментального моделирования задач механики сплошных сред, в частности задач гиперзвуковой аэродинамики, автор более 300 научных работ, в том числе 1 монографии и 10 патентов.В 2001 году Звегинцев основал лабораторию «Аэрогазодинамика больших скоростей». До этого его коллектив занимался созданием аэродинамической трубы адиабатического сжатия АТ-303.В 2006 году Звегинцева на посту главы лаборатории сменил Александр Шиплюк.По информации источника НГС, Советский районный суд Новосибирска арестовал ученого еще 7 апреля 2023 года.Источники:http://www.itam.nsc.ru/about/news/2023-05-15.htmlhttps://tass.ru/proisshestviya/17755735

Подробнее читайте на ...

звегинцев валерий ран итпм письме механики причиной звегинцева

Фото: 5-tv.ru

Ученый РАН Валерий Звегинцев арестован по подозрению в госизмене

Он стал третьим ученым РАН, который был по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье уголовного кодекса. 5-tv.ru »

2023-05-16 11:10