На «Ленфильме» открылась выставка «Жизнь-Кино», посвящённая кинорежиссёру Виталию Мельникову

На «Ленфильме» открылась выставка «Жизнь-Кино», посвящённая кинорежиссёру Виталию Мельникову
фото показано с : metronews.ru

2023-12-21 13:37

В этом году автору фильмов «Старший сын», «Отпуск в сентябре», «Бедный, бедный Павел» и многих других исполнилось бы 95 лет. О выставке и своём отце Metro рассказала дочь режиссёра Ольга Аграфенина.

На экспозиции будут представлены архивные фотоснимки и документы, реквизит со съёмочных площадок фильмов. Всего Виталий Мельников снял 22 художественных фильма.

– Посетители выставки увидят холодильник, который снимался сначала в "Старшем сыне", а затем переехал в фильм "Отпуск в сентябре", – рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью киностудии "Ленфильм" Ольга Аграфенина. – В детстве он казался мне гигантским монстром, а сейчас – крошкой. В холодильник мы положили кепочку Зилова – главного героя "Утиной охоты", в фильме его сыграл Олег Даль.

На выставке есть отсылы ко всем работам Мельникова.

– Мы не стали ничего придумывать, – продолжает Ольга. – Виталий Вячеславович всё сделал за нас: написал книгу "Жизнь. Кино", и в ней есть ответы на все вопросы.В  Мы просто идём по этой книге.

Они всё время хохочут!

Одним из экспонатов выставки стал кухонный стол с экраном, на котором будут появляться рукописи и раскадровки к фильмам. Здесь же – обязательная рюмочка, с помощью которой режиссёр лепил пельмени.

– Дома Виталий Вячеславович работал на кухне, – вспоминает дочь режиссёра. – Часто к нему приходили соавторы сценариев к фильмам – Владимир Валуцкий и Виктор Мережко. Актёры-москвичи заезжали к нам с поезда. Я обычно проводила время на "Леннаучфильме", где работала мама. Но как-то меня было некуда деть, и Виталий Вячеславович взял меня с собой на съёмкиВ  картины "Старший сын". Мне было лет десять. Сидела за шкафом в комнате. Помню, подумала тогда: "Ничего себе, они работают! Всё время хохочут!" Позже в своей книге папа написал, что на этом фильме все были счастливы, и что именно эта картина объединила съёмочную группу на долгие годы.

Письма маме

Разбирая отцовские архивы, Ольга Аграфенина нашла стопку старых писем.

– Виталий Вячеславович писал своей маме из Москвы, куда приехал учиться во ВГИК. Порядка 120 писем за 1947–1953 годы. Это такая энциклопедия жизни:В  как достал билеты в театр, что почём на рынке, как покупал ботинки, с кем живёт в общежитии. Ещё я нашла его письмо, которое папа писал в восьмом классе в Институт международных отношений, тогда он хотел стать дипломатом. Вся жизнь отца – это иллюстрация к лозунгу "Все пути для нас открыты". Он был очень настойчивым и очень талантливым.

На съёмках 1970-е годы.

Пресс-служба "Ленфильма"

Фото:

Дипломатические способности

Среди документов, которые можно увидеть на выставке, есть сценарии с правками режиссёра.

– В зависимости от актёра, назначенного на роль, он мог поменять диалог или мизансцену, – рассказывает Ольга. – Отец приходил на площадку всегда собранный и подготовленный.В  Конечно, он давал артистам возможность импровизировать, но в рамках тех задач, которые он уже придумал. Недаром папа хотел поступать в Институт международных отношений, одними из его сильных качеств в работе и в быту были дипломатические способности. Он умел выстраивать отношения даже с теми, кто казался недоговороспособным.

На съёмках фильма "Поклонница".

Пресс-служба "Ленфильма"

Фото:

Подробнее читайте на ...

ольга виталий вячеславович режиссёра выставке всё время годы