Литва решила остановить создание центра данных из-за связей с ФСБ

2017-1-10 17:25

Правительственная комиссия Литвы сделала негативное заключение по проекту компании Arcus Novus о создании недалеко от Вильнюса крупнейшего в стране центра данных AmberCore, такое решение принято из-за якобы возможных связей проекта с Федеральной службой безопасности России, заявил глава департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис.

«По мнению ДГБ, развиваемый Arcus Novus проект центра данных AmberCore из-за связей с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России ставит под угрозу национальную безопасность Литвы», приводит Delfi слова Яунишкиса.

Издание отмечает, что ДГБ предупредил литовское правительство о том, что в случае соединения центра оптоволоконными линиями с Россией AmberCore якобы может быть подключен к центру радиоэлектронной разведки ФСБ.

Компания Arcus Novus, а также ее «дочка» AmberCore DC обжаловали заключение правительственной комиссии Литвы в суде и заявили, что проект пока не остановлен. Компании подчеркивают, что в решении комиссии приводятся оскорбительные для деловой репутации и не соответствующие действительности обстоятельства.

Amber Core DC начала реализацию проекта центра данных в 2012 году. В январе 2016 года компанией было получено разрешение на строительство, которое пока не начато.

Центр данных должен был стать крупнейшим в Литве сообщалось, что в центре может быть 600 серверных шкафов. Инвестиции в этот проект, как ожидалось, могли составить примерно 60 млн долларов. .

Подробнее читайте на ...

центра данных литвы ambercore arcus дгб проект фсб

Фото: vz.ru

Первую очередь Центра обработки и хранения данных запустят в 2017 году

Первую очередь крупнейшего в России Центра обработки и хранения данных планируют запустить в Тверской области весной 2017 года, сообщил генеральный директор ГК Росатом Сергей Кириенко в рамках рабочей поездки в Удомлю. vz.ru »

2016-09-15 12:58

Фото: grani.ru

"Ростех" инициировал создание центра хранения данных для исполнения "пакета Яровой"

Национальный центр информатизации, одна из структур "Ростеха", предложил создать единый центр хранения и обработки данных для исполнения "пакета Яровой". До 1 сентября госкорпорация получит техзадание, проанализирует его и выступит с итоговым предложением. grani.ru »

2016-08-22 08:06