Лукашенко оценил возможность шоковых реформ в Белоруссии

2018-8-19 14:29

Белорусский президент Александр Лукашенко заверил, что не допустит шоковой терапии в республике, так как подобные реформы это резать людей по живому. «С первых своих шагов, будучи президентом, еще зеленым президентом в те годы, четко было сказано: никакой шоковой терапии, никаких шоков быть не должно.

Потому что шок это резать по живому людей», приводятся слова Лукашенко на сайте белорусского лидера. Об этом президент республики сказал на совещании, посвященном кадровым перестановкам в правительстве страны.

«У нас, во-первых, люди другие, привыкшие к честности и справедливости. Они такую политику не воспримут», сказал Лукашенко. По его словам, чтобы реализовать такие реформы, правительству пришлось бы действовать «огулом», а сам Лукашенко отметил, что тогда бы «постоянно одергивал» свой кабмин.

Лукашенко отметил, что не выступает против приватизации, однако некоторые в правительстве «начали понимать это по-другому». «Мол, давайте быстрее приватизируем государственную собственность, быстрее распродадим», пояснил президент республики.

Он призвал сначала определиться с будущим трудовых коллективов предприятий, о приватизации которых задумались власти. Причем, по его словам, это нужно сделать прежде чем распродавать акции предприятий. В том числе должны быть определены условия, на которые придут инвесторы, сказал он.

Лукашенко раскритиковал инвесторов, которые намереваются выкупить предприятие и уволить его сотрудников. «Такая приватизация в Беларуси не пройдет, такая приватизация нам не нужна», заверил он.

«Мы что, хотим пойти по пути наших соседей? Так они уже осудили подобную приватизацию, которая проводилась в 90-х», заключил он.

Также Лукашенко раскритиковал позицию прежнего правительства республики, которое занимало «безмозглую позицию» по тарифам в сфере ЖКХ во время переговоров с МВФ о кредитной программе.

Еще в начале 2015 года Лукашенко заявлял, что граждане его страны не выдержат шоковой терапии экономики и начнут «устраивать Майдан».

.

Подробнее читайте на ...

лукашенко терапии шоковой республики президент