Медведев прибыл на Курилы

2015-8-22 04:54

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл на Курилы, чтобы посетить всероссийский молодежный образовательный форум Итуруп. В программе визита - осмотр целого ряда объектов, возводимых в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года, передает РИА «Новости».

Планируется, что Медведев осмотрит рыбоперерабатывающий завод, портовый пункт, а также ряд социальных объектов на Итурупе.

Накануне Медведев прибыл на Сахалин.

В пятницу генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявлял, что поездка Медведева на Курильские острова является неприемлемой.

Напомним, 23 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что вновь намерен побывать на Курильских островах, и рекомендовал коллегам по правительству последовать его примеру.

После этого глава МИД Японии Фумио Кисида заявлял, что возможная поездка Медведева на Курильские острова являлась бы неприемлемой. Эту же позицию Японии также озвучивал советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси.

Пресс-секретарь главы кабинета министров России Наталья Тимакова поясняла, что Медведев «сам определяет маршруты своих поездок по территории страны и не нуждается в рекомендациях извне».

В конце июля источник в российском внешнеполитическом ведомстве призывал японских коллег «воздержаться от озабоченностей» по поводу поездок высших должностных лиц России на Курильские острова (тогда речь шла о поездке на Курилы главы российского правительства Дмитрия Медведева).

В день официального открытия форума правительство Японии заявило российскому посольству протест в связи с поездкой на Итуруп полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева.

Тем не менее Медведев 17 августа подтвердил свое решение посетить форум на курильском острове Итуруп.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп» открылся в четверг и продлится до 24 августа на одноименном острове Курильской гряды, он соберет молодых ученых, преподавателей, представителей поисковых отрядов и историко-патриотических организаций, а также молодых авторов документального кино.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

медведев японии россии итуруп курильские медведева острова форум

Медведев: у Японии не будет ни нефти, ни газа из России

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев рассказал, что значит высказывание японского премьера Кисиды. Свое мнение он опубликовал в телеграм-канале. fedpress.ru »

2022-07-05 12:49

Медведев прибыл на Сахалин

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл на Сахалин; в субботу у главы правительства запланировано посещение Всероссийского молодежно-образовательного форума Итуруп. Кроме того, в программе визита осмотр целого ряда объектов, возводимых в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года. vz.ru »

2015-08-21 16:14

Генсек кабмина Японии осудил визит Медведева на Курилы

Поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева на Курильские острова является неприемлемой, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга. «Если визит премьер-министра (РФ Дмитрия) Медведева состоится, это будет идти вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства японских граждан. vz.ru »

2015-08-21 06:09

Медведев подтвердил намерение посетить молодежный форум на Курилах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что планирует посетить Всероссийский молодежный образовательный форум Итуруп на Курильских островах. «На Дальнем Востоке сейчас на Курильских островах проходит форум, причем такой очень интересный, знаковый. vz.ru »

2015-08-17 15:41