В МФТИ отказались от обязательного изучения китайского языка после скандала

2023-4-1 11:33

С осени 2023 года «основными языками» для студентов вуза должны были стать английский и китайский, а немецкий, французский и испанский планировалось исключить из учебной программы. В пресс-службе МФТИ пояснили, что планировалось изучать китайский язык на обязательной основе с 2023 ода, так как на нем написаны более четверти научных статей в профильных для вуза областях.

«По прогнозу исследователей, к 2030 году до половины всей технической и инженерной документации будет опубликовано на языке нашего восточного соседа», - говорится в официальном комментарии вуза, сообщает РБК.

Однако, после объявления новшества студенты стали высказывать недовольство и выступили против лишения студентов права на изучение других языков. Они не согласились с «политикой принудительного изучения китайского языка», соответствующую петицию к руководству МФТИ подготовил Молодежный комитет института. В итоге 31 марта студсовет МФТИ сообщил, что в вузе «будет несколько языков: английский, немецкий, французский, испанский, японский, китайский».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мфти китайский вуза

Фото: vz.ru

МФТИ сделал китайский язык вторым обязательным иностранным для всех студентов вуза

В Московском физико-техническом институте китайский язык стал вторым обязательным иностранным для всех студентов вуза, сообщила директор центра языковой подготовки и тестирования МФТИ Елена Базанова. vz.ru »

2023-10-04 00:49