Минфин предложил минимизировать отзывы лицензий у банков

2016-4-7 12:43

Число отзывов лицензий у банков России необходимо минимизировать, использовав механизм bail-in, который позволяет использовать возможности крупных вкладчиков становиться акционерами банка, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Еще одна позиция, на которой хотелось бы остановиться, это использование и совершенствование процедур финансового оздоровления кредитных организаций. Действительно, Гарегин Ашотович Тосунян (президент Ассоциации российских банков) сказал в своем выступлении о том, что отзыв лицензии должен рассматриваться как чрезвычайная ситуация. И мы согласны с тем, что нам необходимо предпринимать все меры, чтобы минимизировать прекращение деятельности банков», передает РИА «Новости» слова Силуанова на съезде Ассоциации российских банков.

«Для этого и был предложен механизм так называемого bail-in, который позволяет не отзывать лицензию у кредитной организации, который учитывает возможности крупных вкладчиков становиться участниками этого банка. Речь идет как о физических, так и о юридических лицах», отметил министр.

По словам Силуанова, соответствующие предложения Минфин прорабатывает с Банком России. «И это в первую очередь направлено на защиту вкладчиков и депозитов, и соответственно, таким образом должна повыситься и устойчивость всей банковской системы», сказал глава финансового ведомства.

Механизм bail-in позволяет при санации проблемного банка использовать средства кредиторов, денежные требования которых превращаются в акции или размещаются на субординированных депозитах.

В конце января замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что министерство обсуждает возможность введения процедуры bail-in для депозитов, размер которых превышают 100 млн рублей.

Прошедший год оказался непростым для российской банковской системы: с рынка ушла почти сотня кредитных организаций, на санацию было передано 15 игроков. Однако финансовые власти не признали в этих событиях финансового кризиса, назвав их «рабочей ситуацией».

Тем не менее, в 2016 году расчистка банковской системы от слабых и недобросовестных игроков может продолжиться. По данным Банка России, в 2015 году под санацию попали 15 банков (в 2014 году - 12), лицензий лишились 93 кредитных учреждения (в 2014 году - 73).

События, которые происходят в банковской системе, глава Сбербанка Герман Греф в конце прошлого года оценил как масштабный банковский кризис, о чем свидетельствует нулевая прибыль банков, рост резервов, расчистка банковской системы от слабых игроков.

Его заявление вызвало оживленную дискуссию в финансовом сообществе. Кроме Грефа, признаков банковского кризиса не увидели ни в ЦБ, ни в финансовых ведомствах Минфине и Минэкономразвития.

Так, замминистра экономического развития Николай Подгузов считает, что российская банковская система «исправно выполняет все возложенные на нее функции по кредитованию как населения, так и реального сектора». В свою очередь, глава АСВ Юрий Исаев причинами нынешнего положения банков назвал последствия дефолта 1998 года и то, что оздоровление банковского сектора не проводилось многие годы.

По мнению Германа Грефа, процесс очистки банковского сектора продлится еще несколько лет, исходя из увеличения требований по капиталу и с точки зрения внедрения современных технологий, прозрачности и риск-менеджмента.

Глава Сбербанка ожидает, что в 2016 году могут быть отозваны лицензии у порядка 10% российских банков. На текущий момент это примерно 75 банков. Если этот прогноз сбудется, и с рынка уйдет столько игроков, то к концу 2016 года в банковской системе будет работать около 660 банков.

В свою очередь президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин прогнозировал, что к 2020 году в банковской системе может остаться около 300 кредитных организаций, и этого будет достаточно для обслуживания экономики.

О том, что отзыв банковских лицензий продолжится, косвенно свидетельствует и тот факт, что АСВ попросило увеличить размер кредита ЦБ для расчетов с вкладчиками обанкротившихся банков.

В декабре совет директоров агентства одобрил увеличение лимита ЦБ еще на 140 млрд рублей до 250 млрд рублей. К началу текущего года АСВ из имеющихся 110 млрд рублей кредитных ресурсов ЦБ израсходовало порядка 75 млрд рублей.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

банков банковской кредитных рублей банка глава игроков bail-in

Фото: abnews.ru

«ОЛМА»: ЦБ будет отзывать лицензии у банков пока уровень рисков в банковской системе России не минимизируется - Центробанк сокращает неблагонадежные банки

ЦБ будет отзывать лицензии у банков пока уровень рисков в банковской системе России не минимизируется. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в среду высказал ведущий аналитик ИФ «ОЛМА» Антон Старцев. abnews.ru »

2015-08-12 15:35