Минюст Чехии не увидел оснований для выдачи России лидера арт-группы Война

2016-9-22 18:19

Министр юстиции Чехии Роберт Пеликан не видит достаточных оснований для выдачи лидера арт-группы Война Олега Воротникова в Россию, хотя еще и не ознакомился с документами, сообщает газета Lidove noviny.

«Пока я не могу на эту тему высказываться, поскольку еще не видел документы. Тем не менее, из того, что об этом деле пока что-то знаю, мне не кажется правдоподобным, чтобы в тех материалах я нашел нечто, на основании чего его (Воротникова) выдал бы (в Россию)», - передает его слова РИА «Новости».

Газета Hospodarske noviny, в свою очередь, со ссылкой на свои источники в Минюсте, сообщил, что глава ведомства уже сейчас настроен на то, чтобы не выдавать Воротникова в Россию.

Против выдачи Воротникова в Россию в четверг высказались видные чешские политики, в частности, вице-премьер правительства Павел Белобрадек, председатель международного комитета чешского парламента и экс-глава МИД Карел Шварценберг, евродепутат Павел Теличка.

«Политическая сатира, возможно, наказуема в России, но не у нас», - заявил Белобрадек. По словам Телички, «чешские органы этого человека (Воротникова) не должны выдавать (в Россию), потому что тем самым они косвенно способствовали бы преследованию людей за их взгляды».

Как заявил газете Lidove noviny адвокат Воротникова Радим Козуб, «мы обратимся с просьбой о политическом убежище в Чехии (для Воротникова) и будем стремиться к тому, чтобы он мог остаться здесь на длительный период, и не был выдан в Россию».

Пражский городской суд принял решение не брать под стражу задержанного в Чехии в воскресенье Воротникова. Однако Генеральная прокуратура России готовит материалы для подготовки запроса о выдаче России Воротникова.

Напомним, накануне в Праге при проверке документов был задержан лидер арт-группы «Война» Олег Воротников, находившийся с 2011 года в международном розыске.

Российское посольство в Чехии направило запрос в чешские правоохранительные органы в связи с задержанием в Праге российского гражданина.

В 2011 году группа стала лауреатом художественной премии «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства». Премия присуждена за изображение фаллоса на Литейном мосту в Санкт-Петербурге, которое участники «Войны» нарисовали ночью 14 июня 2010 года. После развода моста 65-метровый рисунок поднялся напротив здания питерского управления ФСБ. Размер премии составляет 400 тыс. рублей. Участники арт-группы за призом не явились.

Группа «Война» подчеркивала особый образ жизни, в частности, максимальный отказ от денег (с чем связывалась практика воровства продуктов в магазинах) и «агрессивное сквотирование» - проживание в незаселенных квартирах новостроек. Известна скандальными и резонансными акциями.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

воротникова россию чехии арт-группы россии война чешские выдачи