В мире: Главные толстосумы Америки готовы давить на Трампа через его окружение

В мире: Главные толстосумы Америки готовы давить на Трампа через его окружение
фото показано с : vz.ru

2017-1-29 20:15

Дональд Трамп едва приступил к своим новым обязанностям, а главные воротилы деловых кругов США уже начинают нажим на его политику. Братья Чарльз и Дэвид Кохи пообещали потратить до 400 млн долларов во внутренней политике США.

Кохи всегда финансировали республиканцев, однако поладить с Трампом им пока не удалось. Зато многие игроки его команды прямо или косвенно связаны с Кохами. Один из наиболее влиятельных в Соединенных Штатах, клан Кохов, пообещал потратить до 400 млн долларов в ближайшие два года на то, чтобы повлиять на американскую политику, сообщил в субботу ТАСС со ссылкой на представителя братьев Чарльза и Дэвида Кохов, Джеймса Дэвиса.

Напомним, братья владеют конгломератом Koch Industries, который входит в число крупнейших частных предприятий США. Кроме того, Кохи занимают вторую строчку в рейтинге богатейших семей США. Их состояние оценивается в 82 млрд долларов. При этом братья не скрывают своего интереса к политике и традиционно ставят на республиканцев. Еще недавно они считались одними из главных противников президента США Барака Обамы и на предыдущих выборах горячо поддерживали Митта Ромни.

Многие критики левого толка - включая и самого Обаму - обвиняли Чарльза Коха в концентрации слишком большой власти и ее использовании на личные экономические интересы с помощью сети секретных организаций, которую называют Kochtopus. Чарльз отвечает на эти нападки, что следует закону и использует секретность по мере необходимости.

«Мы получаем угрозы расправы над нашими людьми, угрозы уничтожения наших предприятий. Anonymous и другие группы пытаются взломать наши IT-cистемы, - цитировала его три года назад российская версия журнала «Форбс». - Пока мы живем в обществе, где на нас нападает президент и нас запугивают члены Конгресса и все это выносится наружу и становится частью культуры - мол, мы есть зло, поэтому нас нужно уничтожить, зачем мы должны раскрывать информацию о себе?»

В течение двух предыдущих лет «сеть Кохов» уже потратила примерно около 250 млн долларов на политику, отметило AP. Теперь сумму расходов планируется увеличить. Так, на зимней конференции представителей организации, числящихся в «сети Кохов» в субботу в Калифорнии собрались около 550 спонсоров, готовые скинуться от 100 тыс. долларов в год на нужды различных политических направлений и групп, поддерживаемых Кохами. «Это только начало», - подчеркнул, приветствуя собравшихся Чарльз Кох.

«Кохам полезнее встреча с марионетками, чем со мной»

«Такие инвестиции сыграют важную роль в оспаривании приоритетов Трампа», - заметило агентство Associated Press (AP). Братья Кох ежегодно собирают «доноров» и политиков в частном порядке. Организаторы сообщили, что на этот раз среди участников были пять сенаторов, из них - три губернатора и два конгрессмена. Все они республиканцы, однако особо стоит упомянуть видного критика Tрампа сенатора из Небраски Бена Сассе, указало агентство.

Будучи кандидатом в президенты США, Трамп отверг возможность сблизиться с семьей. «Я отказался от встречи с Чарльзом и Дэвидом Кохами. Для них будет намного лучше встретиться с политическими марионетками, это будет для них гораздо полезнее», - подчеркнул Трамп. Кохи неоднократно оказывали финансовую помощь политикам-республиканцам, однако Трампа подвергали критике, так как не одобряли его взгляды на вопросы иммиграции и торговли, напомнил Reuters.

Между тем, ситуация может измениться, так как Майкл Пенс, новый вице-президент, ранее был тесно связан с Кохами. В частности, шесть миллиардеров, поддерживающих и Республиканскую партию, и Трампа предприняли активные попытки убедить Кохов встать на сторону Трампа, подчеркнул Reuters.

Когда Трамп отказался общаться с Кохами, другой представитель семейства Марк Холден заявил NBC, что, в действительности, у них и не было никаких планов сближения с этим кандидатом. Он подчеркнул, что Кохи решили сократить до минимума участие в президентской гонке и сосредоточиться вместо этого на предстоящих выборах в сенат конгресса США.

Напомним, на ноябрь следующего года назначены промежуточные выборы трети сената и всех членов палаты представителей. Многие эксперты предсказывают демократам большинство в нижней палате, поскольку американцы обычно не хотят, чтобы одна партия контролировала и президента, и конгресс. Способствовать просвещению избирателей и добиться подотчетности выборных должностных лиц главная цель транша в 400 млн долларов, утверждают Кохи. Однако подробности они не раскрывают.

Дирижерская палочка Кохов

Пресса сообщала, что Кохи и многие другие «доноры» в итоге отказались поддержать Трампа на выборах, поскольку ставили под вопрос его готовность к власти и приверженность к консервативным ценностям. О том, что признаки напряженности в отношении к Трампу сохранились, показала субботняя конференция, отметило АР. Так, имя Трампа ни разу не было упомянуто ни Кохами, ни другими ораторами, они проигнорировали новую администрацию, отметив лишь заслугу «сети Кохов» в том, что удалось сохранить республиканское большинство в Сенате. «Используйте это как возможность, чтобы помочь нам двигаться вперед в продвижении страны к светлому будущему, пока эта возможность доступна. Не исключено, что потом такой возможности как сегодня, уже не будет», резюмировал Чарльз Кох, опять же не упоминая имя президента», - подчеркнуло АР.

Портал напомнил, что братья и их союзники особенно сосредоточены на реформе системы здравоохранения и ликвидации федеральных правил здесь их взгляды совпадают со взглядами нового президента. Однако, они выступают, вопреки призывам администрации Трампа, в защиту свободной торговли.

«Последние действия Кохов еще не говорят о том, что семейство их партнеры готовы превратиться в тотальную оппозицию в ближайшее время», - подчеркнул портал The Time и привел слова «мега-донора» из Северной Каролины Арта Поупа, который заявил: «Есть пределы тому, что стороны могут и должны делать».

Однако Кохи могут и не уходить в оппозицию, а пойти другим путем. Так, треть новой команды, включая персон, уже занимающих или пока претендующих на ключевые посты вроде вице-президента, госсекретаря, генпрокурора, министра энергетики и директора ЦРУ, «через личное знакомство, карьеру либо бизнес связаны с братьями Кох», - отметил портал «Деловая столица». Кроме вице-президента Пенса, в перечень входят директор ЦРУ Майк Помпео и шеф Агентства по защите окружающей среды Скотт Прюитт, а также еще не назначенные кандидаты: Рекс Тиллерсон (госсекретарь), Рик Пери (министр энергетики), Джефф Сешнс (генпрокурор) и миллиардер Уилбур Росс (министр торговли). Однако список далеко не полон, отмечают американские издания.

Благодаря столь тесным связям с новым правительством Кохи смогут реализовывать свои идеи, уверен обозреватель Billmoyers. com Ричард Эскоу. «И хотя Трамп расходился с Кохами по некоторым ключевым вопросам, включая торговлю, социальное и медицинское страхование, они всегда договаривались по дерегуляции, приватизации, климату, налогам и Obamacare», - отметил он. По его мнению, Кохи смогут сблизиться с Трампом и по другим вопросам. «Понятно одно: Кохи и их большие денежные союзники рассчитывают получить больше влияния, чем когда-либо во время других президентств, которым они пытались помешать», - заключил он.

Теги:

США, внутренняя политика, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

кохи сша кохов трампа однако кохами трамп долларов

Фото: abnews.ru

Клан Кохи потратит деньги для влияния на политику США - В ближайшие два года

Братья Кохи намерены потратить $400 млн для влияния на политику США. Об этом стало известно в воскресенье. Известные бизнесмены Чарльз и Дэвид Кохи на конференции в городе Индиан-Уэллс сообщили о своем намерении на ближайшие два года. abnews.ru »

2017-01-29 08:35

Трамп отказался сблизиться с влиятельной в США семьей Кохов

Кандидат в президенты США Дональд Трамп отверг возможность сблизиться с одним из богатейших и влиятельнейших кланов в стране семьей Кохов. «Я отказался от встречи с Чарльзом и Дэвидом Кохами. Для них будет намного лучше встретиться с политическими марионетками, это будет для них гораздо полезнее», - приводит ТАСС заявление Трампа. vz.ru »

2016-07-31 04:42