Новости


Цена килограмма трюфелей выросла до $8 тысяч

Белый трюфель растет в цене, такие заголовки все чаще встречаются в самых разнообразных онлайн изданиях. Цена на белый трюфель - один из важных и часто используемых ингредиентов итальянской кухни - теперь составляет порядка восьми тысяч долларов за один килограмм, 3,2 тысячи долларов за один фунт (информация взята с Bloomberg).

Мировая экономика ускорится – итоги опроса

Международная экономика показывает сейчас наилучшую динамику за последние несколько лет, а в следующем году она ускорит свой рост. Опрошенные агентством Reuters экономисты констатировали, что существенное ценовое давление за синхронным ростом экономик по миру не последовало.

Сокращения по всем фронтам: ключевые вопросы о госбюджете

Сегодня, 27 октября, депутаты Государственной думы России будут голосовать в первом чтении за проект федерального бюджета на следующие три года. Редакция информационного портала РБК указывает на ключевые вопросы к тому, где наше правительство планирует брать финансовые средства, и как оно собирается их тратить.

Российская Федерация назвала сумму задолженности Беларуси

Сумма задолженности Беларуси по государственным кредитным линиям, которые предоставила Минску Российская Федерация, составили в октябре 6,5 млрд долларов, об этом сообщается в документах по итогам заседания Евразийского межправсовета.

Меркель заявила, что Великобритания тормозит переговоры по Brexit

Brexit состоится в срок, если Великобритания будет готова продолжить переговоры, отметила канцлер ФРГ госпожа Меркель на брифинге после саммита ЕС. Именно от Лондона зависит успех следующего этапа переговоров, касающегося финансов.

Состояние миллиардеров оценили в 80% мирового ВВП

В мире сейчас насчитывается 2473 миллиардера. Их состояние оценивается более, чем в $7,7 трлн. Такие объёмы финансовых средств сопоставимы с совокупным показателем внутреннего валового продукта 80% стран мира.

Британия может заменить рынок ЕС североамериканским

Великобритания рассматривает возможность присоединения к соглашению о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), чтобы таким образом открыть доступ товарам к новому рынку, если переговоры с ЕС провалятся.

В Британии зафиксировали самое длительное за 6 лет снижение доходов

Реальный доход населения Соединённого Королевства снижается четыре квартала подряд, негативная динамика оказалась самой длительной за последние 6 лет, сообщила Национальная статистическая служба Великобритании.

Международное агентство Fitch изменило прогноз по мировой экономике

В обзоре Global Economic Outlook Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на ближайшие несколько лет. В обзоре сказано, что глобальный ВВП в 2017 году вырастет на 3,1%, в предыдущем прогнозе максимальный показатель роста не превышал 2,9%.

Компании Barclays и CLS Group ищут альтернативу сервису SWIFT

Barclays присоединился к консорциуму на основе CLS Group, который разрабатывает систему быстрых и безопасных переводов при применении технологии блокчейн, новый сервис может стать альтернативой SWIFT, отмечают аналитики.

В США продолжает расти разрыв между богатыми и бедными, сообщили в ФРС

Член совета Федеральной резервной системы (ФРС) Лейл Брейнард отметил во вторник, общаясь с журналистами, что разрыв между бедными и богатыми в Америке достиг исторического рекорда и продолжает расти.

Доходность украинских евробондов составила 7,37%, сообщил Порошенко

Украина разместила еврооблигации на 3 млрд долларов, президент Пётр Порошенко отметил, что доходность новых бумаг составила 7,375%, а предыдущих бумаг – 7,75%. Таким образом Киев сэкономил средства государственного бюджета на выплату долга.

Бюджет Госдепа США к 2020 году сократится на 10 миллиардов долларов

Госдепартамент США к 2020 году намерен сократить собственный бюджет на 10 миллиардов долларов в рамках реорганизации ведомства. Об этом в субботу, 16 сентября, сообщил CBS со ссылкой на инсайдера в американском дипломатическом ведомстве.

Украина заявила о желании пересмотреть соглашение о ЗСТ с ЕС

Торговый представитель Украины Наталья Микольская, выступая на форуме «Ялтинская европейская стратегия», отметила необходимость пересмотра договорённости о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Антироссийские санкции обходятся Евросоюзу в 3,2 млрд долларов в месяц

Экономика Евросоюза теряет ежемесячно по 3,2 млрд долларов в связи с антироссийскими санкциями, Российская Федерация, в свою очередь, суммарно за три года получила ущерб в размере 55 млрд долларов, сообщает докладчик ООН.

Средний долг потенциальных банкротов в РФ вырос до 1,75 млн рублей

Объединённое кредитное бюро посчитало средний долг граждан Российской Федерации, оказавшихся на грани банкротства. Аналитики ведомства отметили, что средняя задолженность таких россиян превышает 1,75 млн рублей.

Стоимость мировой недвижимости снизилась до 200 трлн долларов

Британская исследовательская компания Savills Plc проанализировала мировой рынок недвижимости, как отметили представители конторы, стоимость всех объектов недвижимости на планете на сегодняшний день составляет 200 трлн долларов.

Сенат США одобрил бюджет и повысил потолок государственного долга

В Сенате США в четверг, 7 сентября, проголосовали за действующий бюджет страны, продлив его на очередной отчётный период, а также повысили потолок государственного долга до 8 декабря, сообщают западные журналисты.

В Евросоюзе заявили, что рассматривают несколько вариантов Brexit

В Евросоюзе до сих пор прорабатывают различные варианты Brexit, не исключен сценарий, при котором Великобритания покинет ЕС без предварительной договорённости, отметил переговорщик с Лондоном от Евросоюза Мишель Барнье.

Украина анонсировала выход на мировой рынок заимствований в сентябре

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал скорое возвращение Киева на мировой рынок заимствований. По словам председателя правительства, выход на рынок стал возможен после принятия закона украинским парламентом.

МИД России потребовал у США вернуть дипломатические объекты

В Министерстве иностранных дел России заявили, что США осуществили захват зданий, генконсульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне, этот акт РФ расценивает как враждебное действие и требует вернуть объекты.

СМИ: в торгпредстве Российской Федерации в Вашингтоне начались обыски

Как передают российские корреспонденты, в торговом представительстве России в американском Вашингтоне начались обыски. Следственные действия, как и было запланировано, стартовали в 21:00 по московскому времени.

Экономика США потеряла из-за солнечного затмения 700 млн долларов

В Challenger, Gray & Christmas посчитали, что солнечное затмение, которое наблюдали жители США в понедельник, 21 августа, нанесло предприятиям убыток в размере 694 млн долларов, поскольку сотрудники бросали работу, чтобы увидеть явление.

Лучшее

Нефть Brent превысила в цене $60

В прошлую пятницу цена на нефть сорта Brent преодолела показатели в шестьдесят долларов за баррель и это первый подобный скачок цен за последние два года. Цена нефти марки Urals (Россия) так же превысила 2-х летний максимум и теперь составляет 60,11 долларов за баррель.

Убытки Сирии за время войны достигли $68 млрд

Добыча нефти в Сирии со времен начала военного конфликта сократилась в 24 раза, что же касается газа, тут показатель не такой катастрофический, но объемы упали и тут в 1,6 раза. Война, участие в которой принимают различные иностранные войска, в том числе и силы “международной коалиции”, в стране длится уже с 2011 года.

Пентагон выступил за экономическое давление на КНДР

Глава Минобороны США Джеймс Мэттис в процессе переговоров с делегатами от стран, состоящих в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), рекомендовал им принять меры для осуществления экономического давления на КНДР.

Эксперты ожидают негативных последствий от расторжения NAFTA

Результат возможного аннулирования соглашения о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой (NAFTA) вряд ли будет положительным, считают в Международном институте гуманитарно-политических исследований (Москва).

Всемирный банк улучшил прогноз мирового экономического роста

В обновлённом прогнозе Всемирного банка сообщается, что экономический рост в странах Европы и Азии в текущем году может достичь 2,2%. Если это случится, то подъём экономики окажется самым значительным в регионе с 2011 года.

Россия и Турция могут использовать в торговле национальные валюты

В рамках заседания межправительственной комиссии Турции и России министр экономики Нихат Зайбекчи отметил, что стороны рассматривают возможность перехода на национальные валюты в процессе осуществления взаимных расчётов.

В МВФ прокомментировали темп внедрения реформ в Греции

Распорядитель Международного валютного фонда госпожа Лагард во время встречи с главой кабмина Греции Алексисом Ципрасом прокомментировала текущую ситуацию в экономике государства и темп внедрения Афинами реформ.

ФРС США склоняется к повышению процентной ставки

Представители комитета по вопросам открытых рынков ФРС США пришли к выводу о необходимости повышения базовой ставки, несмотря на то, что инфляционный показатель американской экономики пока ещё не достиг целевого уровня.

Лондон готов ввести таможенные пошлины после Brexit

В случае, если после Brexit Лондон не сможет достичь договорённости с Евросоюзом о действии торгового соглашения, то британцы оставляют за собой право ввести таможенные пошлины и акцизы на импорт товаров европейского производства.

Актуальное

Трам уничтожит Аляску добычей нефти в море

Бурение нефти – крайне небезопасное и вредное для природы занятие. И если в некоторых местах добывание «черного золота», хоть и приносит вред, но все-таки не такой уж сильный, то в ряде регионов земли работы подобного плана грозят серьёзной экологической катастрофой с далеко идущими последствиями.

Трамп уничтожит Аляску добычей нефти в море

Бурение нефти – крайне небезопасное и вредное для природы занятие. И если в некоторых местах добывание «черного золота», хоть и приносит вред, но все-таки не такой уж сильный, то в ряде регионов земли работы подобного плана грозят серьёзной экологической катастрофой с далеко идущими последствиями.

Швеция потребовала от КНДР вернуть долг за машины Volvo

Швеция потребовала, чтобы Северная Корея рассчиталась по долгам, образовавшимся 40 лет назад — заплатила за поставленные автомобили Volvo и другие товары. Сразу задолженность была $73 млн, но выросла за это время в 4,5 раза.

Вашингтон снова отказался назвать Китай валютным манипулятором

Вашингтон снова отказался назвать Китай валютным манипулятором, хотя раскритиковал экономическую политику китайского правительства в преддверии запланированного визита в Пекин президента Дональда Трампа.

Польша отказалась от кредитной линии МВФ в размере 9,2 млрд долларов

Министерство финансов Польши сообщило в воскресенье, 15 октября, что государство отказалось от предложенного Международным валютным фондом кредита в размере 9,2 млрд долларов. Информацию подтвердил вице-премьер Матеуш Моравецкий.

Лагард назвала лучшее время для проведения экономических реформ

Распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что именно сейчас, когда экономика находится на подъёме, правительства должны проводить комплексные реформы и пользоваться «открытым окном возможностей».