Мнения: Эдуард Диникин: Трагическая фигура русского ХХ века

Мнения: Эдуард Диникин: Трагическая фигура русского ХХ века
фото показано с : vz.ru

2017-1-21 22:40

21 января этого года исполнится 105 лет, как родился в городе Арзамасе Л. Л. Оболенский. Немногие вспомнят, кто это, хотя судьба этого человека многое способна объяснить из того, что происходит в наши дни, особенно на Украине и вокруг нее.

21 января этого года исполнится 105 лет, как родился в городе Арзамасе Л. Л. Оболенский.

Немногие вспомнят, кто это, хотя судьба этого человека многое способна объяснить из того, что происходит в наши дни, особенно на Украине и вокруг нее.

Людям, чьи сознательные годы пришлись на период советской власти, артист Оболенский запомнился в ролях типажных стариков-аристократов: лорд Уорбек в «Чисто английском убийстве», магистр ордена альбигойцев в «Ларце Марии Медичи», князь Сокольский в «Подростке». . .

Оболенский прожил яркую жизнь: танцевал в двадцатых в Москве с дамами за деньги, в тридцатых в Берлине с Марлен Дитрих по взаимной симпатии, учил Михаила Швейцера основам кинематографии, дружил с Маяковским и Платоновым, махал кайлом в лагере и шарфом в сцене «Послеполуденный отдых фавна». . .

Этот человек был действительно узнаваем, несмотря на то, что у него не было ни одной главной роли в кино.

Леонид Оболенский (фото: Фотохроника ТАСС)

Удивительно то, что кинематографический успех и настоящая известность пришли к Леониду Оболенскому, когда ему было уже за 70, и проживал он в городе Миассе Челябинской области, окруженный вниманием своих поклонников.

Уже это выглядит невероятным.

19 ноября 1991 года, в день смерти Леонида Оболенского, я с удивлением услышал фразу своего тогдашнего редактора: «Оболенский вот подох. И . . . с ним».

На мой вопрос, чем вызвана его реакция, он ответил, что вообще не понимает, почему стали носиться как с писаной торбой с этим «фашистским прихвостнем». И объяснил, что во время войны Оболенский служил у фашистов.

И это действительно так. В «Википедии» об этом факте из жизни артиста и режиссера говорится довольно скупо. Попал в плен, а потом, начиная с 1943 года, работал у немцев в электротехнической бригаде.

Но в решении суда сказано, что в октябре 41-го он, являясь бойцом 38-го стрелкового полка, в районе города Ярцево Смоленской области сам сдался в плен немцам. А уже через три месяца добровольно поступил в ветеринарную роту.

То есть был «хиви», «хильсвиллиге» «добровольным помощником», с правом более свободного передвижения и регулярным денежным довольствием.

Также непродолжительное время был секретарем у представителя РОА при 306-й пехотной дивизии вермахта некоего Яруцкого, работал завхозом в доме отдыха для солдат РОА.

Оболенского обвинили еще и в том, что он выступал на переднем крае немецких войск перед микрофоном с антисоветской речью, обращенной к личному составу Красной армии.

В телепередаче, посвященной французскому комику Луи де Фюнесу, феноменально популярному в СССР, его потомок рассказывал, что во время войны де Фюнес работал тапером в ночном кабаре на площади Пигаль, куда очень часто приходили немецкие военные.

«И таким образом, не моргнув карим глазом, закончил свою мысль потомок, мой дед боролся с нацизмом».

«Немцы приходили в парижские кабаре, расслаблялись, слушали моего деда и опять расслаблялись. Приходили к парижским проституткам и опять расслаблялись. И после этого они ехали на Восточный фронт. И какими же? Расслабленными и не готовыми к войне! Вот так Франция боролась с нацизмом! И так с нацизмом боролся мой дед».

Я не могу ручаться за то, что абсолютно точно воспроизвел слова потомка де Фюнеса, как и за то, что у него есть хоть один карий глаз, но то, что он на голубом глазу произнес слова, идентичные по смыслу утверждаю.

Но вот утверждать, что Оболенский был плохим завхозом, и таких были тысячи, что, в свою очередь, предопределило то, что немцы так до конца и не доверяли РОА, не буду.

Факты же говорят о том, что в августе 44-го он отстал от обоза и скрылся в Кицканском монастыре в Молдавии, где вскоре принял постриг.

Не думаю, что тут дело в особой его религиозности, хотя, несомненно, он не был атеистом.

Вот его фраза: «Сегодня на одной трети матушки Земли во второй раз (первый в прошлом году!) родился Христос. Парадокс, изобретенный церковью, не сумевшей во всех своих редакциях сохранить истинное рождение Света на Земле, «Солнцеворота», заменив его горением лампадного масла и воска».

Судя по этим словам артиста, он явно тяготел к язычеству, а его резкий зигзаг в сторону христианства объясняется исключительно стремлением к выживанию дело в том, что, не приняв постриг, он не мог бы находиться в монастыре.

Именно там он и был задержан, словно в подтверждение истины о том, что бог шельму метит.

В 1945 году Оболенский как в ходе предварительного следствия, так и в суде виновным себя полностью признал и подтвердил изложенные выше обстоятельства своей измены Родине.

«Поступил на службу к немцам потому, что не верил в успешное окончание войны Красной армии с немецко-фашистскими захватчиками и поддался их пропаганде».

Эти же свои показания он подтвердил в ходе дополнительного расследования дела в 1989 и 1991 году поскольку факт его сотрудничества с гитлеровцами был доказан, суд дважды отказал ему в праве на реабилитацию.

В Челябинске существует киноцентр имени Леонида Оболенского, называемый завсегдатаями просто «Оболенский». Здесь, конечно, не покажут «Трансформеров», но посмотреть и обсудить артхаус и вообще «другое кино» можно два раза в неделю. Более того, киноцентр выступает и организатором фестивалей.

Я спросил Владимира Михеева, ведущего вечеров и показов в центре, как он относится к тому, что Оболенский в годы войны был коллаборационистом.

«Он не был коллаборационистом, вежливо, но твердо заявил господин Михеев. Он реабилитирован. Как вы вообще себе можете это представить, чтобы челябинские власти разрешили устроить музей, посвященный пособнику гитлеровцев?»

Конечно, я не стал говорить, что могу много чего себе представить из того, что может разрешить устроить власть с учетом турбулентной интерпретации исторических событий.

«С чего вы взяли, что он сотрудничал с немцами?» спросил меня Михеев. «Об этом легко можно в интернете прочитать», открыл я один из основных источников информации современных людей. «В интернете пишут, что Путин вор, Медведев вор. . . Вы в это тоже верите?» «В это я поверить никак не могу, пусть даже об этом сообщат по Первому каналу», горячо и взволнованно ответил я.

На самом деле Леонид Оболенский действительно был реабилитирован девять лет назад. В Республике Молдова.

Дело в том, что Оболенский был осужден военным трибуналом Кишиневского гарнизона. Причем по украинскому законодательству, так как своего уголовного кодекса в Молдавии в ту пору не было.

Казалось бы дело закрыто, но, несмотря на это, вопросы остались.

Фигура Оболенского трагическая фигура русского человека 20-го века.

Он вырос в семье банковских служащих, поддерживавших меньшевиков. В 16 лет уже был в рядах Красной армии, правда, тяжелее пера, карандаша и, возможно, чего-нибудь еще в свои юношеские руки ничего не брал, будучи корреспондентом газеты.

Примечательно, что улица Сони Кривой, на которой находится квартира-музей Оболенского, со всех сторон окружена улицами имени Ленина, Энгельса, Либкнехта, Кирова, Воровского, а также Коммуны, Красной и Алым полем.

Сама Соня Кривая, уроженка Витебска, тоже была засланной на Южный Урал революционеркой, каких было немало в те лихие годы, когда страну охватило пламя братоубийственной Гражданской войны.

В Челябинске память об Оболенском окружена, если так можно выразиться, в основном тремя мнениями.

Самое распространенное: «Мне нет дела до того, кого я вообще не знаю».

Второе: «Оставьте в покое хорошего человека и артиста хотя бы после смерти».

Третье: «шкура». Так вот считает историк Непеин, который опубликовал в одной из местных газет статью с таким вот названием несколько лет назад, когда артиста реабилитировали в Молдавии.

Вот так или примерно так обстоят дела с мнениями о многих наших соотечественниках, живших когда-то в переломные и страшные периоды нашей истории. Например Гражданской и Великой Отечественной войн.

20-й век лапами своих кукловодов разделил русских на несколько частей. Не забывая о пролитой и проливающейся сейчас крови, эти части, пожалуй, можно также сравнить с пролитой ртутью.

И тут невольно вспоминается фраза Отто фон Бисмарка:

«Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах собственно русских. . .

Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути.

Это нерушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей».

Понятно, что пруссак Бисмарк не мог не капнуть в бочку меда каплю дегтя, поэтому и ляпнул насчет «ограниченности потребностей».

Впрочем, можно воспринять это утверждение в позитивном смысле, как еще одно доказательство нашей способности к сплочению вопреки материальным трудностям, что отметил несколько дней назад Энтони Скарамуччи, советник избранного президента США Дональда Трампа, заявив, что «русские способны есть снег, чтобы выжить».

Очевидно, что в наше время нерушимость русской государственности подвергается новым испытаниям, поскольку методы наших противников стали еще более изощренными, но при этом в силе остается их главный принцип «Разделяй и властвуй».

Последние события на Украине ярко показывают, что грубое искажение истории в сочетании с оголтелой русофобской пропагандой вполне может помешать естественному стремлению русского народа к воссоединению, а также просто поставить какую-то его часть в ряды противников этого процесса.

При этом роль коллаборационистов по-прежнему носит разрушительный характер вне зависимости от их последующей мимикрии в соответствии с новыми обстоятельствами.

В любом случае сложность политической ситуации не является причиной для оправдания предательства. Именно поэтому личная позиция каждого человека имеет огромное значение на весах истории, которая в конечном счете все расставит на свои места.

Теги:

кино, Великая Отечественная война, актеры, Русский народ, коллаборационизм

.

Подробнее читайте на ...

оболенский войны человека оболенского артиста время красной работал