МВД проверит задержание читавшего стихи мальчика в центре Москвы

2017-5-27 10:05

По факту задержания девятилетнего мальчика, читавшего в центре Москвы отрывок из Гамлета, будет проведена проверка, сообщили в пресс-службе управления МВД по городу. «В ходе проверки будут тщательно, объективно и всесторонне изучены все обстоятельства произошедшего и будет дана оценка действиям сотрудников полиции.

Результаты проверки будут доведены до общественности», - сообщили в ведомстве агентству городских новостей «Москва».

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова также пообещала разобраться с ситуацией вокруг задержания мальчика.

«Я, конечно, понимаю, что полицейский - не аниматор, но это же ребенок. . . Разберемся во всем обязательно», - написала Кузнецова в Facebook.

Мальчика, читавшего «Гамлета», задержали в пятницу вечером на улице Воздвиженка, несмотря на требования мачехи отпустить ребенка. Правоохранители заявили, что ребенок был один, ходил рядом с машинами и якобы занимался попрошайничеством, потому его одного увезли в ОВД «Арбат».

Прибывший позже в отдел ОВД отец ребенка Илья Скавронски рассказал, что его сын «занимается театральной деятельностью» и с помощью выступлений на улице борется со своими комплексами. Скавронски добавил, что его супруга находилась в 20-25 метрах от ребенка и читала книгу.

Мужчина также заявил, что замначальника ОВД грозил задержать мачеху мальчика по обвинению в нападении на полицейских. Вместе с тем, после попыток женщины отбить ребенка у правоохранителей у нее оказалась порвана одежда и разбит планшет.

Адвокат Татьяна Соломина позже сообщила, что полицейские отказались отдать ребенка мачехе, заявив: «Вы ребенку никто, отойдите».

Известно также, что в связи с инцидентом в ОВД приезжал председатель общественного совета при МВД Анатолий Кучерена, сообщает «Медиазона».

Около полуночи ребенка и его родителей отпустили из ОВД, при этом на отца составили протокол по статье 5. 35 КоАП («Неисполнение родителем несовершеннолетнего обязанностей по воспитанию»). В ОВД остались адвокаты, которые написали жалобы на действия полицейских.

В Сети появилось видео с места инцидента (осторожно, содержит ненормативную лексику).

Позже СМИ обратили внимание на видео, которое 7 мая опубликовал журналист Александр Минкин. На нем тот же мальчик зачитывает монолог Гамлета «Быть или не быть?». .

Подробнее читайте на ...

ребенка овд мальчика позже гамлета мвд читавшего