В МВД разработали регламент предоставления адреса человека

2017-2-27 21:48

Министерство внутренних дел разработало проект приказа, которым будет утвержден новый регламент предоставления гражданам госуслуги получения адресно-справочной информации. Потребность в уточнении порядка оказания этой госуслуги появилась после передачи функций Федеральной миграционной службы в компетенцию МВД, пишет «Российская газета».

Поскольку информация о месте жительства человека является конфиденциальной, в проекте приказа министра содержится требование о согласии человека, чей адрес хотят узнать. Если человек не захочет сообщать свой адрес кому-либо, то через МВД эта информация будет недоступна.

Кроме того, проситель подобной информации также будет подвергнут проверке. В ведомстве узнают, кто и с какой целью интересуется чужим местом жительства.

Ответ на запрос о месте жительства кого-либо поступит не позднее 30 дней с момента официального обращения, в том числе и по электронной почте на Единый портал. Если мотивацию запроса неубедительной, информация не будет предоставлена.

Как отмечает газета, сегодня уже никто не спрашивает, где живет «просто знакомый», с которым «давно не виделись». Как правило, за адресной справкой обращаются люди, которым необходимо уточнить и предоставить по месту требования данные на самих себя. Например, в налоговую инспекцию. Запрос может осуществлять фирма для проверки данных своих сотрудников.

Регламент содержит четкий перечень необходимых документов для получения искомых данных. РГ отмечает, что такой регламент имеет антикоррупционную функцию в нем недвусмысленно прописано, что нужно требовать с заявителя, а что нельзя, к кому и когда обращаться и сроки исполнения услуги.

Отмечается, что регламент также накладывает на сотрудника, который занимается предоставлением услуги, персональную ответственность на положительном и отрицательном ответе обязательно должна быть подпись должностного лица, вынесшего решение. .

Подробнее читайте на ...

регламент мвд которым жительства человека информация

Новый регламент: в МВД рассказали, где и как будут стоять наряды ДПС

В МВД рассказали, что согласно новому административному регламенту наряды ДПС будут следить за дорожной ситуацией в местах наибольшей аварийности и на потенциально опасных участках улично-дорожной сети. news.yandex.ru »

2017-08-24 16:12