«Нас наказывает наше государство»»: Мобилизованный рассказал об условиях службы на Украине

2022-11-19 12:04

«Здесь проще погибнуть от условий, чем от каких-то снарядов. Ощущение, что мы в чем-то провинились, и нас наказывает наше государство. Вся эта волна мобилизованных, которая вернется, она будет вскрываться до тех пор, пока будут идти другие мобилизации», - сказал «Осторожно, новости» мужчина, записавшийся добровольцем.

По его словам, его бригада спит на земле в лужах, среди мышей, пока командование живет в паре километрах от них в коттеджах. Призывники за месяц ни разу не мылись, не меняли нижнее белье: «У нас ночью шел дождь, мы все лежали в лужах, и эти лужи заледенели, потому что температура упала».

У некоторых мобилизованных проявились болезни, в том числе геморрой, а у других из-за стресса «свистит фляга». Один из мобилизованных разбил себе лицо автоматным рожком - нервы не выдержали. По его словам, мобилизованных нужно селить в домах, там, где живут командиры.

Также он рассказал, что некоторые мобилизованные бросают свои позиции. «Им дают сигнальную ракету, забирают оружие, броню и говорят: “Россия с той стороны, идите”». Что с ними происходит дальше - неизвестно. Другие выставляют конечности из окопов во время обстрелов, чтобы получить ранение и «свалить отсюда в госпиталь».

По словам мобилизованного, он каждый день пишет заметки, чтобы по возвращении домой написать книгу об участии в военной операции, которую он хочет назвать «Грязь и мины».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

наказывает наше государство мобилизованный рассказал условиях службы украине