Настоятель рязанского храма отказался от должности после предупреждений из-за постов с критикой государства

2022-4-14 21:47

Священнослужитель из рязанского села Турлатово Сергей Титков 30 марта отказался от должности настоятеля Покровского храма по состоянию здоровья. Накануне Рязанская епархи…

Священнослужитель из рязанского села Турлатово Сергей Титков 30 марта отказался от должности настоятеля Покровского храма по состоянию здоровья. Накануне Рязанская епархия прислала ему предостережения и попросила объяснить причины публикаций в соцсети записей сайта В«АхиллаВ», В«выражающего ненависть к РПЦВ» и критикующего спецоперацию в Украине. Помимо этого, Титков публиковалВ посты В«политического характераВ» и записи с матерной лексикой.

Священника осудили за отказ читать в храме В«Молитву о восстановлении мираВ», он В«допускал отклонения от службыВ». По мнению епархии, В«сейчас невозможно делать оценки происходящего, поскольку они не будут корректнымиВ».

Рязанский протоиерей не первый священнослужитель, который покинул должность из-за критики политики государства. 10 марта суд оштрафовал настоятеля храма Воскресения Христова в деревне Карабаново Иоанна Бурдина на 35 тысяч за дискредитацию российской армии. Он разместил на сайте прихода ссылку на антивоенную петицию, а на службеВ В«внушалВ прихожанам информацию об идущих обстрелах городов УкраиныВ». После этого неравнодушные россияне перевелиВ Бурдину деньги на оплату штрафа. Но некоторые прихожане начали собирать подписи, чтобы отца Иоанна прогнали с прихода. 10 апреля он заявил, что отказался от должности настоятеля храма.

В Кировской области Следственный комитет завел уголовное дело о фейках про военных на дьякона храма Предтечи Дмитрия Баева. Он опубликовал в соцсетях посты в поддержку Украины и ее армии, писал о потеряхВ российских военных во время спецоперации и ссылался на публичные данные разведки США.В 


В 

В 

В 

В 

Подробнее читайте на ...

храма должности отказался настоятеля рязанского титков священнослужитель