Нет кабале: Власти решили помочь должникам

2023-12-2 10:27

Соответствующие поправки к законопроекту, который вносит изменения в закон о потребительском кредите, ко второму чтению одобрили в правительстве, сообщают «Известия». Сейчас действует такая последовательность списания платежей по ссуде: сначала внесенные деньги идут на погашение задолженности по процентам и основному долгу, затем на выплату неустоек банку и только потом процентов и основного долга.

Как поясняют авторы поправок, сложность может возникнуть, например, если снизится доход заемщика. Если он внесет сумму меньше необходимой, то ее хватит только на уплату штрафов и процентов за пользование деньгами, а размер основного долга не будет сокращаться.

Поэтому предлагается изменить порядок погашения платежей по ссуде, если заемщик вносит недостаточный объем средств: сначала выплачивать задолженность, затем проценты, основной долг и только потом - штрафы банкам.

Поправки подготовили Минюст совместно с Минэком, Минфином и ЦБ. Документ 11 сентября одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщили газете участники заседания и подтвердил источник в Кабмине. В Минюсте подтвердили внесение этих поправок, в ЦБ их концептуально поддержали.

Предложенные поправки позволят заемщику по возможности быстрее закрыть кредит и не допустить закабаления, когда человеку пришлось бы бесконечно выплачивать только проценты и штрафы, пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Но для банков такие изменения не кажутся позитивными, поскольку плата за пользование кредита сверх установленного срока будет ложиться на финорганизации, отметили в Росбанке.

Глава фракции-инициатора законопроекта «СРЗП» Сергей Миронов в телеграм-канале прокомментировал необходимость принять данные поправки:

«Ситуация с долгами граждан стала серьезной, и мы считаем, что нужно принимать более кардинальные решения. Я уверен, что наша инициатива по кредитной амнистии поможет тем, кто находится в трудной ситуации».

Ранее «Капитал страны» писал, как в ЦБ РФ хотят решить проблему высокой стоимости квартир.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

кабале власти помочь должникам

Власти Испании и деятели культуры соболезнуют в связи с кончиной Кабалье

Соболезнования в связи со смертью оперной дивы Монтсеррат Кабалье выразили в правительстве Испании и в королевском дворце. Triste noticia. Muere... rosbalt.ru »

2018-10-06 12:48