«Незапланированные военные действия»: что происходит на границе Польши и России?

2024-2-5 11:41

В официальных социальных сетях оперативного командования говорится: «Могут произойти незапланированные военные действия, связанные с обеспечением государственной безопасности».

Цель сообщения - предупредить гражданских пользователей воздушного пространства о возможном усилении военных активностей на восточной границе в ответ на угрожающую ситуацию.

Предупреждение сопровождается картой, на которой указаны регионы восточной Польши, граничащие с Россией, Беларусью и Украиной, а также участок Балтийского моря к востоку от Гданьска. Навигационное предупреждение будет действовать с 5 февраля по 5 мая 2024 года.

Заместитель министра национальной обороны Польши Цезары Томчик призвал граждан не волноваться из-за навигационного предупреждения, распространенного его ведомством 4 февраля о возможных внеплановых военных действиях на восточной части воздушного пространства страны.

«Я хотел бы [вас] успокоить. Такие сообщения появляются, когда существует увеличенное число полетов военной авиации, - сказал Томчик в эфире телеканала Polsat. - И если речь идет о том коммюнике, можно сказать, что Польша находится в безопасности».

Ранее выдвигалось предположение, что такая ситуация говорит о том, что Польша готовится к применению боевой авиации.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

незапланированные военные действия происходит границе польши россии