Норникель объяснил покраснение реки в Красноярском крае

2016-9-12 20:20

Причиной окрашивания реки Далдыкан на севере Красноярского края в ярко красный цвет стали отходы хвостохранилища Надеждинского металлургического завода, сообщили в ГМК Норильский никель. В воду попали соли железа.

В компании утверждают, что никакой угрозы для обитателей водной артерии и жизни людей нет, пишет «Российская газета».

В 2015-2016 годах ГМК осуществила реконструкцию хвостохранилища и хвостопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода.

«В начале сентября производились финальные работы по монтажу последнего участка новой трубы. Перед врезкой смонтированной трубы проектом организации работ предусматривается опорожнение всего хвостопровода, его промывка со сбросом промывочной воды в хвостохранилище. В местах врезки были сооружены фильтрационные дамбы, которые предотвращают растекание остатков промывочной воды. 5 сентября в результате аномальных дождей через одну из дамб произошел перелив воды, которая попала в реку Далдыкан», сообщили в пресс-службе компании.

В данный момент предпринимаются меры для оценки мест наибольшего загрязнения и ликвидации последствий. В месте старого хвостопровода идет санитарная зачистка грунта.

7 сентября в пресс-службе Минприроды сообщили, что «Норильский никель», согласно предварительной информации, мог стать причиной химического загрязнения реки Далдыкан в Норильске, окрасившего воду в ярко-красный цвет.

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил главе Росприроднадзора Артему Сидорову взять ситуацию под личный контроль.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

воды сообщили сентября далдыкан хвостопровода реки

Слили. В Петербурге побелели воды реки Мурзинки

Утром в пятницу жители Невского района сообщили, что воды реки Мурзинки окрасились в молочный цвет. В «Водоканале» объяснили, что причиной происшествия стал сброс с одного из предприятий, однако качество воды соответствует нормативам. abnews.ru »

2016-10-14 19:50

Китайские власти сообщили о загрязнении 80 процентов подземных источников воды

Вода из более чем 80 артезианских скважин в густонаселенных равнинных районах Китая загрязнена промышленными и сельскохозяйственными стоками и непригодна для питья и бытового использования. Такие данные содержатся в обзоре министерства водных ресурс ... regions.ru »

2016-04-11 17:37

Фото: lenta.ru

Китайские власти сообщили о загрязнении 80 процентов подземных источников воды

Вода из более чем 80 артезианских скважин в густонаселенных равнинных районах Китая загрязнена промышленными и сельскохозяйственными стоками и непригодна для питья и бытового использования. Вода из почти 33 процентов проверенных пригодна только для промышленного использования. lenta.ru »

2016-04-11 16:55