Новый глава Минэкономразвития пообещал министерству перезагрузку

Новый глава Минэкономразвития пообещал министерству перезагрузку
фото показано с : vz.ru

2016-12-1 10:52

Максим Орешкин, указом главы российского государства Владимира Путина назначенный министром экономического развития, заявил, что Минэку предстоит пройти перезагрузку; по его словам, стиль работы МЭР должен меняться, стать более гибким.

Орешкин призвал активнее взаимодействовать с Минфином, ЦБ и отраслевыми министерствами, передает РИА «Новости».

Новый глава Минэка отметил высокий потенциал развития экономики России.

Орешкин сообщил, что в ближайшие дни проведет совещание с ключевыми сотрудниками МЭР, в середине декабря пройдет коллегия по итогам 2016 года, передает ТАСС.

В четверг первый зампред правительства Игорь Шувалов представил Орешкина коллективу Минэкономразвития. «Он (Максим Орешкин) экономист новой формации, то есть он продолжатель, конечно же, тех идей, которые были заложены в основы экономического курса президента, но не зашорен какими-то старыми экономическими знаниями, школами и выступает достаточно с таких серьезных, жестких позиций, в том числе о том, что не все государственные расходы, безусловно, ведут к повышению темпов и качеству экономического роста», сказал Шувалов.

«Президент все время говорит, что макроэкономика нужна, чтобы страна развивалась, это необходимое условие для развития. И поскольку Максим (Орешкин) является хоть и молодым человеком, но зарекомендовавшим себя высококлассным специалистом и экономистом, блок макроэкономический будет в министерстве представлен им сильно и будет развиваться», сказал он.

По его словам, основная работа по макроэкономическим прогнозам должна проводиться именно в Минэкономразвития.

«В последнее время мы наблюдали, что макроэкономика как предмет в Минфине и в Центральном банке развивались чуть быстрее, я даже замечал как руководство правительства обращается за экспертной помощью и поддержкой именно в Минфин и ЦБ. Надо вернуть и сделать так, чтобы основная работа по макроэкономическим прогнозам создавалась и проводилась в Министерстве экономического развития», подчеркнул Шувалов.

«Много задается вопросов, возможна ли такая конфигурация слияние с Министерством финансов, тем более что Максим Станиславович (Орешкин) выходец из Министерства финансов. Так вот, ответ нет. В настоящее время принято решение, что министерство (МЭР) в своем составе, полностью с полномочиями продолжает работу, и как раз это назначение означает, что концентрироваться министерство будет именно на факторах экономического развития», сказал он.

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Максима Орешкина министром экономического развития.

В среду Путин предложил Орешкину возглавить Минэкономразвития, и тот согласился занять эту должность.

Напомним, вечером 15 ноября президент России Владимир Путин уволил Алексея Улюкаева с должности главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия. Это произошло после того, как чиновник был задержан по подозрению в вымогательстве взятки от представителя Роснефти.

34-летний Орешкин с марта 2015 года занимал пост заместителя министра финансов России, с 2006 по 2013 годы работал в банковской сфере, в том числе в ВТБ и Росбанке, в 2002-2006 работал в Банке России. .

Подробнее читайте на ...

орешкин экономического развития россии минэкономразвития максим финансов мэр

Орешкин рассказал, как счастье влияет на развитие экономики

Министр экономического развития Максим Орешкин считает, что счастье каждого человека является залогом экономического роста. Об этом глава ведомства заявил в ходе выступления на Московском урбанистическом форуме. life.ru »

2018-07-18 19:55

Силуанов назвал Орешкина «классным макроэкономистом» - «Лучше его» Силуанов не знает

Министр финансов России Антон Силуанов назвал нового главу министерства экономического развития Максима Орешкина «классным макроэкономистом». Так он отреагировал на назначение коллеги в среду. Также Силуанов сказал, что лучше Орешкина в этой области нет специалиста. abnews.ru »

2016-11-30 18:05

Министром экономического развития России назначен замглавы Минфина Максим Орешкин

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение назначить на пост министра экономического развития России Максима Орешкина, передает ТАСС. Ранее Орешкин был заместителем министра финансов.

«Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития», - сказал Путин. На это Орешкин дал свое согласие.

Напомним, что прежний глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев с 15 ноября находится под домашним арестом. Он обвиняется в получении взятки особо крупного размера (два миллиона долларов) за то одобрение участия компании «Роснефть» в приватизации «Башнефти».

kapital-rus.ru »

2016-11-30 16:52