Олланд призвал к переговорам по Украине в нормандском формате

2015-8-24 21:31

Для урегулирования ситуации на востоке Украины необходимы новые переговоры, в том числе в нормандском формате, считает президент Франции Франсуа Олланд. «Для реализации минских договоренностей точно необходимы новые переговоры, для подготовки встреч в рамках «нормандского формата» мы встретились сегодня здесь», сказал Франсуа Олланд по итогам состоявшихся сегодня в Берлине переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко.

«Нам удалось добиться Минских договоренностей, это то, что нас связывает», продолжал он. «Мы должны полностью соблюдать «Минск», подчеркнул Олланд, передает ТАСС.

Олланд также указал на то, что выборы в Донбассе «должны пройти в соответствии с украинским законодательством». «Это значится в минских соглашениях», добавил он.

Напомним, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что лидеры Германии, Франции и Украины в понедельник соберутся в Берлине для обсуждения в «нормандском формате» дальнейших шагов по урегулированию украинского кризиса.

Перед этим новый президент Польши Анджей Дуда заявил, что в рамках первого в роли главы государства визита в Берлин 28 августа намерен поднять вопрос об изменении формата переговоров по ситуации на Украине.

На прошлой неделе состоялась встреча юридических экспертов «нормандской четверки». Она проходила в закрытом режиме в здании МИД Германии. Участники планировали обсудить ход конституционной реформы на Украине, вопросы децентрализации и правовой ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Источник в российской делегации заявил, что переговоры экспертов «нормандской четверки» в Берлине были непростыми, но разговор оказался конструктивным.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

олланд германии переговоры берлине минских заявил украины украине