Определен единственный кандидат в президенты Эстонии

Определен единственный кандидат в президенты Эстонии
фото показано с : vz.ru

2016-10-2 16:43

Представитель Эстонии в Европейской счетной палате Керсти Кальюлайд зарегистрирована в качестве единственного кандидата в президенты страны на выборах 3 октября в парламенте страны (Рийгикогу).

Кандидатуру Кальюлайд ранее поддержали 90 депутатов парламента (для регистрации необходима поддержка 21 депутата), в том числе все члены правящей коалиции, а также 23 члена крупнейшей оппозиционной Центристской партии и все члены оппозиционной Свободной партии. Насчитывающая 7 депутатов фракция Консервативной народной партии Эстонии стала единственной, которая в полном составе отказала Кальюлайд в поддержке, передает ТАСС.

Для победы на выборах президента кандидату необходимо получить не менее 68 голосов (две трети парламента). Если это не удастся, 4 октября в парламенте состоится второй тур выборов, для которого кандидаты будут регистрироваться заново.

24 сентября коллегия выборщиков не смогла выбрать президента Эстонии и во втором туре голосования, поскольку ни один кандидат не набрал необходимое для победы количество голосов.

В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала главу государства пытается избрать парламент, но если никому из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов, то выборы продолжаются в коллегии выборщиков.

В ходе трех туров голосования, которые прошли в парламенте 29 и 30 августа, депутатам также не удалось избрать главу Эстонии, поскольку никто из представленных кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов. Таким образом, выборы продолжились в коллегии, куда вошли 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений, всего 335 человек.

После восстановления независимости Эстонии президент избирался в парламенте дважды: в 1992 и в 2011 годах. В 1996, 2001 и в 2006 годах президента избрала коллегия выборщиков.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

эстонии парламенте голосов президента партии парламента кальюлайд выборщиков