Опрос: 57% россиян ничего не знают о Венгерском восстании 1956 года - Половина россиян считают действия СССР в Будапеште правильным шагом

2016-10-20 10:54

Более половины — 57% — жителей России ничего не знают о Венгерском восстании 1956 года. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса, проведенного «Левада-центром». Хорошо знакомы с событиями в Венгрии осени 1956 года лишь 5% респондентов, а 16% слышали о них.

Одна пятая из тех, кто знает о Венгерском восстании, уверена в том, что причиной восстания стала «подрывная акция западных стран». Столько же уверены, что в восстании виноваты «антисоветские и ревизионистские силы в руководстве Венгрии», которые пытались «оторвать» страну от социалистического лагеря. События в Венгрии назвали «восстанием против режима, навязанного Советским Союзом», 15% респондентов. Половина россиян уверены, что правительство СССР поступило правильно, штурмуя Будапешт для подавления восстания. Напомним, 23 октября 1956 года в Венгрии разгорелось восстание против Советского режима. После Второй мировой войны Венгрия, которая воевала на стороне нацисткой Германии, попала в советскую зону оккупации. СССР. Войска последнего могли находится на территории Венгрии до вывода войск союзников из Австрии. Участники восстания требовали, в частности, вывода советских войск из страны, проведения внеочередного съезда партии и назначения смещенного в 1955 году со своего поста Имре Нади премьер-министром страны. Демонстрации переросли беспорядки, в результате которых со стороны восставших погибли 2,652 человека, а со стороны СССР — 669 человек, еще 51 числились без вести пропавшими. Кроме того, в ходе восстания погибли 348 гражданских. .

Подробнее читайте на ...

венгрии восстании ссср 1956 восстания венгерском россиян