Памятник фотографу Стенину открыли на Троекуровском кладбище

2015-8-6 13:53

Памятник на могиле фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина, погибшего при выполнении редакционного задания на юго-востоке Украины, открыли в годовщину его гибели. Церемония открытия памятника прошла на Троекуровском кладбище, там же состоялась гражданская панихида, на которой присутствовали родственники Стенина, близкие коллеги и руководители агентства, сообщает РИА «Новости».

Монумент представляет собой сложную архитектурную форму, которая состоит из аллегорического листа бумаги и объектива: лист бумаги с его профилем разрывает плоскость и символизирует его внезапный и трагический уход, а объектив является символом его профессиональной деятельности, так как почти всю свою профессиональную карьеру он работал фотожурналистом.

Кроме того, главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила, что в Донецке собираются назвать школу именем Андрея Стенина. «Сейчас в Донецке школа будет названа, по крайней мере, они собираются назвать ее именем Андрея Стенина», 0 рассказала Симоньян.

Андрей Стенин перестал выходить на связь 5 августа 2014 года. Позже источник сообщил, что Стенин, предположительно, находится в СБУ.

3 сентября Следственный комитет официально подтвердил, что пропавший на Украине фотокорреспондент Андрей Стенин погиб. Трагедия произошла в августе при обстреле украинской армией колонны беженцев.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев сообщил, что автомобиль, в котором Стенин ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе.

Напомним, журналисты работают на Украине с риском для жизни. Основным источником опасности для них стали украинские войска. От действий силовиков уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор «Первого канала» Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Мирон.

19 марта этого года глава МИД Украины Павел Климкин объявил личный бойкот российским СМИ.

В тот же день сообщалось, что журналиста российского «Пятого канала» Леонида Муравьевавыдворили с территории Украины и запретили ему въезд в страну на пять лет.

5 марта МИД Украины прекратил аккредитацию всех российских СМИ.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

стенина стенин украины андрея россия андрей миа