Парламент Венесуэлы объявил об отставке Мадуро

2017-1-10 00:24

Парламент Венесуэлы, состоящий из представителей оппозиции, объявил президента страны Николаса Мадуро оставившим свой пост из-за невыполнения обязанностей. Как отмечает издание El Nacional, это решение было поддержано большинством депутатов в количестве 106 человек.

По сообщению издания, депутаты руководствовались 233 статьей конституции, которая позволяет назначать новые выборы президента в случае его отсутствия на своем посту, передает РИА «Новости».

При этом ранее вице-президент правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо заявил, что парламент не имеет возможности признать Мадуро отсутствующим на своем посту.

«Эта национальная ассамблея не предназначена для того, чтобы заменять президента республики из-за искаженного сознания группы депутатов, а мы должны исполнять решения Верховного суда», - заявил Кабельо.

Напомним, ранее Николас Мадуро назначил нового вице-президента страны, который будет исполнять обязанности президента на случай отставки действующего главы государства. Вице-президентом стал 42-летний политик Тарек Эль-Айссами. .

Подробнее читайте на ...

президента мадуро парламент венесуэлы

Оппозиция в Венесуэле не поддержала военный план США

Венесуэльские оппозиционеры не поддерживают военный вариант разрешения кризиса в стране, который рассматривают Соединенные Штаты. Такое заявление сделал, спецпредставитель Хуана Гуаидо в Организации американских государств (ОАГ) Густаво Тарре. tvzvezda.ru »

2019-01-31 04:47

Болтон заявил, что США не причастны к покушению Мадуро

Советник президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа Джон Болтон заявил, что США не причастны к покушению на жизнь президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщает AFP. Напомним, что во время парада в Каракасе было совершено покушение на президента Венесуэлы. life.ru »

2018-08-05 16:35

На президента Венесуэлы Николаса Мадуро было совершено покушение

На церемонии празднования 81-летия создания Национальной боливарианской гвардии, на президента Николаса Мадуро была совершена попытка покушения, пишет РИА Новости. Злоумышленники направили несколько беспилотников со взрывчаткой к трибуне, на которой выступал президент Венесуэлы. Их удалось сбить. Подпольная группа "Фланелевые солдаты", действующая в Венесуэле, взяла на себя ответственность за покушение.

kapital-rus.ru »

2018-08-05 09:12

Конституционная ассамблея Венесуэлы утвердила Мадуро в качестве президента

Конституционная ассамблея Венесуэлы утвердила Николаса Мадуро в качестве президента страны, сообщило агентство EFE. В Конституционной ассамблее заявили, что венесуэльский лидер «полностью выполнил свой долг и конституционные обязательства» и потому утверждается «в качестве конституционного президента Боливарианской республики Венесуэла, главы государства и правительства, а также главнокомандующего Национальными боливарианскими ВС», передает ТАСС. vz.ru »

2017-08-11 08:58

Суд Венесуэлы заявил о неспособности парламента отстранить Мадуро

Национальная ассамблея Венесуэлы не имеет юридической возможности лишить президента Николаса Мадуро власти, говорится в заявлении Верховного суда страны. Суд отметил, что парламентариям рекомендовано не предпринимать антиконституционных шагов, так как использованная ими при голосовании об отставке Мадуро статья 336 главного закона страны этого не предусматривает, сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-10 03:44