Парламентарии раскритиковали очередные попытки Киева переписать историю

2017-5-9 00:08

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич и председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников осудили новые инициативы Украины, относящиеся к памяти о Великой Отечественной войне.

Клинцевич прокомментировал украинскую инициативу по переносу праздничного дня с 9 на 8 мая. По его мнению, эта идея очередное «проявление крайнего национализма, насаждение ненависти ко всему российскому, теперь уже под видом «воспитания молодого поколения», передает ТАСС.

«Увы, история ничему не учит», - заявил Клинцевич.

Как он указал, директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович «на полном серьезе пытается доказать, что Волынская резня была стихийным восстанием украинских крестьян». Клинцевич посетовал на то, что такому человеку - «ярому апологету бандитов ОУН» - Киев доверяет воспитание молодежи.

В понедельник Вятрович заявил, что перенос на Украине выходного дня с 9 на 8 мая связан с необходимостью «воспитания молодого поколения».

Калашников, в свою очередь, осудил идею президента Украины Петра Порошенко разместить мемориал участникам силовой операции в Донбассе на территории киевского Национального музея истории страны во Второй Мировой войне.

Он обвинил Порошенко в кощунстве, поскольку украинский президент пытается изменить «правила истории», используя для этих целей «потомков тех фашистов, которые участвовали во Второй Мировой войне».

Калашников сказал, что Киев уже 20 лет «втихую переделывает» историю, но теперь Украина решила прибегнуть к «совершенно чудовищным» методам, включая «открытое извращение фактов».

Парламентарий предупредил, что «историю не перепишешь». Он подчеркнул, что историю увековечат те, «кто сейчас на юго-востоке ее отстаивает», а не Порошенко.

Калашников высказал мнение, что «непременно нужно будет установить памятник» людям, погибшим в Донбассе «за отстаивание этой истории». Калашников обещал выступить с соответствующей инициативой в ближайшее время.

Напомним, Порошенко заявил, что мемориал в память участников «спецоперации», которую украинские власти проводят для подавления протестного движения в Донбассе, нужно объединить в единый комплекс с музеем истории Украины во Второй мировой войне.

.

Подробнее читайте на ...

калашников украины порошенко клинцевич войне заявил мировой донбассе