Первые эксперименты на фабрике тяжелых элементов в Дубне проведут в конце 2017 года

Первые эксперименты на фабрике тяжелых элементов в Дубне проведут в конце 2017 года
фото показано с : nsn.fm

2016-12-25 18:10

Вице-директор Объединённого института ядерных исследований Михаил Иткис в беседе с НСН рассказал, чем будет заниматься новый ускоритель в Дубне. «Синтез атомов тяжелого элемента занимает около двух недель.

А свойства их нужно изучать, соответственно их нужно много синтезировать. Поэтому в Дубне строится новый ускоритель. Мы его назвали «фабрика сверхтяжелых элементов». У него будет гораздо более интенсивный пучок и возможность получать гораздо больше атомов сверхтяжелых элементов для изучения их химических и физических свойств», - объяснил НСН Иткис.


Кроме того, он отметил, что новый ускоритель поможет ученым двигаться дальше по таблице Менделеева.


«Масштаб этого ускорителя не такой, как у NICA. Но, тем не менее, это будет лучший ускоритель в мире для задач анализа и изучения свойств сверхтяжелых элементов и движения дальше по таблице Менделеева», - отметил физик.


Он добавил, что сейчас уже смонтирован магнит ускорителя и к концу 2017 года могут начаться первые эксперименты.

Ранее была опубликована подборка главных достижений науки 2016 года. Первую строчку рейтинга завоевало обнаружение учеными из гравитационно-волновой обсерватории LIGO в Америке гравитационных волн. Второе место досталось открытию экзопланеты, которая находится около самой близкой к Солнцу звезды Проксима Центавра, и напоминает Землю. Михаил Иткис отметил, что вместо открытия экзопланеты, которых уже обнаружено достаточно много, нужно было внести в список открытие двух сверхтяжелых элементов оганисона и московия.

.

Подробнее читайте на ...

элементов ускоритель сверхтяжелых отметил дубне иткис