Новости


Дмитрий Медведев насчитал только 480 бастующих дальнобойщиков

Премьер-министр и дальнобойщики разошлись в оценках количества бастующих водителей большегрузных автомобилей, выступающих против системы «Платон». Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, заявил, что количество протестующих незначительно и составляет 480 человек, в то время как в системе уже зарегистрировалось 800 тысяч водителей.

ФАС отказалась от идеи введения минимальной цены на пиво

Федеральная антимонопольная служба отказалась от идеи введения минимальной цены на пиво. По информации СМИ, соответствующий пункт исключен из проекта итогового доклада ведомства за 2016 год. По мнению экспертов, введение минимальной цены актуально для тех видов продукции, где велика доля нелегального рынка.

Роструд поддержал добровольный переход на электронные трудовые книжки

Роструд поддержал добровольный переход на электронные трудовые книжки. Как пишет РИА Новости, в пресс-службе ведомства отметили, что такой вид документа позволит защитить права тех, кто работает дистанционно.

Союз Профсоюзов не согласен с мнением Грефа о трудовых книжках

Трудовые книжки в России «в их нынешнем виде» неудобны не только работодателям, но и гражданам, а также Пенсионному фонду. Об этом рассказал глава Сбербанка Герман Греф. В интервью НСН генеральный секретарь Союза Профсоюзов России Евгений Куликов не согласился с мнением Грефа.

Немоляева рассказала, что проведет день рождения на сцене

Президент России Владимир Путин поздравил актрису Светлану Немоляеву с юбилеем. К поздравления также присоединился премьер-министр Дмитрий Медведев. Как заявил глава государства, каждая работа актрисы в театре и кино подкупает глубиной и художественной выразительностью.

К Земле приближается потенциально опасный астероид «Скала»

В ночь со среды на четверг мимо Земли пролетит потенциально опасный астероид, получивший название «Скала». Как пишет РИА Новости, он приблизится к нашей планете на рекордно близкое для такого крупного объекта расстояние за последние 400 лет.

Папа Бенедикт XVI отпраздновал 90-летие бокалом пива

Папа Бенедикт XVI отпраздновал 90-летие бокалом пива. Как сообщает Reuters, в день рождения к предшественнику папы Римского Франциска, добровольно отказавшемуся от святого престола, прибыли гости из его родной Баварии.

Московская парикмахерская стрижёт «под Гитлера». Германия в шоке

Немецкий политолог Александр Рар заявил НСН, что любая нацистская символика в Германии запрещена, поэтому за стрижки "под Гитлера" общественность и СМИ подняли бы шум и парикмахерскую бы закрыли, наложив на бизнесменов крупный штраф (слушайте аудио).

Хирург призвал избавиться от автомобилей

Глава мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов прокомментировал НСН предложение изменить ПДД, чтобы сделать их более удобными для мотоциклистов. По его мнению, необходимо постепенно вообще избавиться от автомобилей на дорогах и прийти к велосипедному движению (слушайте аудио).

В России увеличилось количество самогонщиков

Во время кризиса в России увеличилось количество самогонщиков. Об этом НСН рассказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов (слушайте аудио).

Россияне стали хуже относится к Трампу

Россияне в течение последнего месяца стали хуже относиться к президенту США Дональду Трампу. Об этом говорят данные опроса, проведённого ВЦИОМ. Социологи отмечают, что доля респондентов, заявивших об отрицательном отношении к американскому лидеру, увеличилась с 7 до 39%.

В посольстве США в Лондоне допросили трехмесячного «террориста»

В посольстве США в Лондоне допросили трехмесячного «террориста». Как сообщает РИА Новости, его дедушка - Пол Кеньон - сделал ошибку при заполнении анкеты для внука на получение визы. Он случайно ответил «да» на вопрос «Имеете ли вы отношение к террористической деятельности, шпионажу, саботажу или геноциду?».

Мутко прокомментировал назначение Исинбаевой главой РУСАДА

Вице-премьер России Виталий Мутко прокомментировал назначение олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой главой РУСАДА. По словам чиновника, персона прыгуньи не должна вызывать вопросов. Российское антидопинговое агентство - независимая организация, а Исинбаева «всегда демонстрировала честность в спорте», заявил Мутко журналистам.

Российских рыбаков из-за поломки лодки вынесло на побережье Норвегии

Российских рыбаков вынесло на побережье Норвегии. Жители Заполярья оказались на территории другого государства из-за поломки моторной лодки. Любители лова успели подать сигнал бедствия российским пограничникам.

Большинство россиян назвали общественное устройство страны справедливым

Россияне считают общественное устройство страны справедливым. Такого мнения придерживается 61% жителей России. Так не считают - 23%, сообщили в фонде «Общественное мнение». Большинство респондентов также сочли несправедливым, что богатые и бедные платят одинаковый налог с доходов.

Путин поздравил граждан РФ с Пасхой

С праздником Пасхи граждан России поздравил президент Владимир Путин. Пресс-служба Кремля передаёт, что глава государства отметил нравственный смысл веры и её наполнение стремлением к добру. Путин выделил также вклад РПЦ и представителей других христианских конфессий в решение социальных проблем и укрепление института семьи.

У 8 млн россиян выявили депрессию

У 8 млн россиян выявили депрессию. При этом, как заявили во Всемирной организации здравоохранения, в России лишь четверть людей с душевными недугами получают психотерапевтическую помощь. В мире, по оценке ВОЗ, в депрессии находятся 350 млн человек.

Банк России сделает финансовые услуги доступнее для людей с инвалидностью

Банк России проведет специальный курс для руководителей и топ-менеджеров финансовых организаций, посвященный современным подходам по оказанию финансовых услуг для людей с инвалидностью. Как рассказал НСН член Cовета Федерации Виталий Богданов, эти и ряд других мероприятий включены в специальный план регулятора на текущий год.

Евгений Смирнов: Юлия Самойлова просто попала под «политическую грязь»

Танцор, участник шоу «Танцы» на ТНТ и «Минута славы» на Первом канале Евгений Смирнов в пресс-центре НСН призвал певицу Юлию Самойлову не реагировать остро на ситуацию вокруг международного песенного конкурса «Евровидение»: «Мне нравится, как поёт Юля.

Евгений Смирнов: С детьми с ограничениями в здоровье я работаю уже два года

Танцор, участник шоу «Танцы» на ТНТ и «Минута славы» на Первом канале Евгений Смирнов в пресс-центре НСН рассказал о том, как долго он занимается танцами с детьми с ограничениями в здоровье: «Если говорит неофициально, то я занимаюсь этим уже два года.

Продюсер: Помощь в организации концерта «Танец судьбы» нам оказал ПЦ Макса Фадеева

Продюсер, певица и автор песен Izabelle (Изабель Урумянц) в пресс-центре НСН заявила, что благотворительный концерт танцора Евгения Смирнова под названием «Танец судьбы» даст импульс к открытию новых инклюзивных школ танцев для детей.

Четверым участникам несанкционированного митинга в Москве предъявлены обвинения

Обвинение предъявлено четверым участникам несанкционированного митинга 26 марта на Пушкинской площади в центре Москвы. Как сообщил Следственный комитет РФ, статья 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти» инкриминируется участникам акции в возрасте от 28 до 40 лет.

Российским путешественникам упростят процедуру предполетного досмотра

Российским путешественникам упростят процедуру предполетного досмотра. Так Минтранс готовит изменения в свод правил, которые позволят пользоваться электронными посадочными на самолет без каких-либо ограничений, сообщает "Говорит Москва".

Поправки о наделении полиции правом стрелять в толпе отозваны

Резонансный законопроект о наделении полиции правом стрелять в толпе, отозван и направлен на обсуждение в экспертный совет фракции «Единая Россия», в которой состоят авторы инициативы. Это, напомним, председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев.

В больнице скончался один из пострадавших при взрыве в метро Петербурга

Число погибших в результате теракта в Санкт-Петербурге выросло до 15 человек: в среду в клинике Военно-медицинской академии скончался один из пострадавших при взрыве в вагоне метро, - сообщили в администрации города.

Адвокат одобрил лишение гражданства за связь с террористами

Адвокат Александр Карабанов заявил НСН, что признание незаконными основания для получения гражданства РФ для пособников террористов являются прецедентной формой наказания (слушайте аудио). «Мысль Путина была направлена на то, что по Конституции РФ граждан нельзя лишать гражданства.

Расходы на общедомовые нужды могут снизить

Госдума рассмотрит законопроект, по которому расходы на общедомовые нужды снизятся для россиян, живущих в многоэтажка. Рассчитывать предлагается по показаниям счетчика.

Россия отмечает день космонавтики

Россия отмечает день космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые облетел Землю. Многочисленные выставки и концерты, новые книги и встречи с теми, кто побывал в космосе, пройдут по всей стране.

Безработные и самозанятые граждане могут лишиться полисов ОМС

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что безработные и самозанятые граждане могут лишиться полисов бесплатного медстрахования. Такую возможность сейчас рассматривают Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования, настаивая на экономии бюджетных средств.

Двое российских военнослужащих погибли в результате нападения боевиков в Сирии

Двое российских военнослужащих погибли в результате нападения боевиков в Сирии. В пресс-службе Минобороны сообщили, что военные подверглись минометному обстрелу, когда находились в одном из подразделений сирийских войск.

Кураев: Айфон в кармане на заднице носят, а там иконам не место!

Протодиакон, богослов Андрей Кураев в беседе с НСН осудил выпуск лимитированной линии смартфонов компанией Caviar, которая освятила iPhone 7 в преддверие празднования Пасхи. Драгоценный гаджет модели «Спаси и Сохрани», декорированный изображением Христа, продается за 199 тысяч рублей.

«СтопХам»: В центре Москвы не будет многоэтажного паркинга

Член Общественной палаты России, основатель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов в рамках пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» заявил, что власти российской столицы не будут превращать центр Москвы в многоэтажный паркинг (слушайте аудио) «Если вы делаете в центре города многоэтажный паркинг, как, например, в Далласе или Детройте, то они превратится у вас в один большой паркинг.

Диетолог рассказал о наркотической зависимости от хлеба с колбасой

Доктор медицинских наук, диетолог Алексей Ковальков заявил НСН, что на самом деле зависимость от некоторых продуктов питания открыл российский учёный Яков Маршак (слушайте аудио). «Об этом написал Яков Маршак, наш российский учёный, поэтому открытие принадлежит нашим учёным.

Усложнить возбуждение уголовных дел по экономическим статьям предложил бизнес-омбудсмен

С идеей усложнения возбуждения уголовных дел по экономическим статьям выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, это поможет снизить коррупционное давление со стороны чиновников и конкурентов на предпринимателей.

Москва сегодня простится с Евгением Евтушенко

Москва сегодня простится с Евгением Евтушенко. Гражданская панихида будет проходить в Доме литераторов на Большой Никитской улице. С 9 утра и до 13 часов с поэтом смогут проститься все, кто любил его творчество, а далее тело Евтушенко перевезут в Переделкино, где траурная церемония пройдет уже только для друзей и семьи.

Турецкий запрет. Полетят ли чартеры на курорт?

Спутать планы и испортить отдых миллионам российских туристов может решение, о возможности принятия которого стало известно сегодня. Российские авиакомпании предупреждены о возможной приостановке выполнения чартерных рейсов в турецкие аэропорты, - сообщил «Интерфакс».

Эксперт: Отмена чартеров в Турцию станет ударом для турбизнеса

Председатель Транспортного комитета Ассоциации «Турпомощь» Дмитрий Горин призвал дождаться официальной информации по чартерам в Турцию. Надо понимать, что официальной информации нет, авиакомпании и туристические компании ни о чем не уведомляли.

Почти 62% россиян поддержали запрет пользоваться соцсетями детям до 14 лет

Почти 62% россиян поддержали законопроект о запрете пользоваться соцсетями детям до 14 лет. Это данные опроса ВЦИОМ. Ранее с идеей подобного ограничения по возрастному цензу выступили депутаты заксобрания Ленинградской области.

Союз автошкол Москвы: Выдавая права вместо ГИБДД, мы погрязнем в крови!

У автошкол может появиться право принимать экзамены у будущих автомобилистов вместо ГИБДД. Как сообщает RT, с просьбой рассмотреть эту инициативу в Госдуму обратилось некоммерческое партнерство «Гильдия автошкол».

В России могут изменить некоторые правила дорожного движения

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что в России могут изменить некоторые правила дорожного движения. Стандарт, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, станет более приближенным к европейскому.

Ученые обнаружили пользу соцсетей для детей

Ученые рассказали о вреде и пользе соцсетей для детей. Общение в интернете благоприятно влияет на взаимоотношения подростков с друзьями. При этом растёт недопонимание с семьёй. Эксперты из Университета Шефилда утверждают также, что долгое нахождение в соцсетях приводит к тому, что дети чувствуют себя менее счастливыми в таких сферах, как успеваемость и внешность.

По всему миру написали «Тотальный диктант»

8 апреля по всей России и ряде стран стартовала акция «Тотальный диктант». В этом году текст для желающих проверить свою грамотность написал российский писатель Леонид Юзефович. Самыми первыми участниками акции стали жители Дальнего Востока и Приморского края.

Лучшее

Адвокат Учителя пожаловался на Поклонскую в комиссию по этике Госдумы

Жалобу в комиссию Госдумы по этике на депутата Наталью Поклонскую написал адвокат режиссера Алексея Учителя. Константин Добрынин призвал проверить действия Поклонской на предмет нарушения депутатской этики, использование заведомо ложной информации и призывы к незаконным действиям в отношении авторов фильма «Матильда».

В комиссии ГД по этике рассказали, когда рассмотрят жалобу Учителя на Поклонскую

Адвокат Константин Добрынин, который представляет интересы режиссёра Алексея Учителя, сообщил о направлении жалобы в комиссию по этике нижней палаты парламента на депутата Госдумы Наталью Поклонскую.

Тарпищев поздравил Марию Шарапову с днем рождения

Мария Шарапова отмечает 30-летие. Поздравление одной из самых титулованных российских теннисисток с помощью НСН передал Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. «Она безупречная теннисистка с безупречной репутацией.

Общественники раскритиковали пособие для матерей в 3 тысячи рублей

В РФ могут ввести ежемесячное денежное пособие по уходу за ребёнком в возрасте от 3 до 7 лет, если ему не досталось место в детском саду. Лидер движения «За права женщин России», доктор юридических наук, адвокат Людмила Айвар заявила НСН, что такая сумма – это попытка завуалировать проблему (слушайте аудио).

Президентский совет поддержал освобождение от ответственности сообщивших о коррупции юрлиц

Освобождать от ответственности организации, сообщившие в правоохранительные органы о фактах дачи взяток – эту идею генерального прокурора Юрия Чайки поддержал Совет при президенте по противодействию коррупции.

Грудинин: На «помидорной войне» нажились только олигархи

Аналитики подсчитали, что «помидорная война» с Турцией стоила России 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает в мониторинге, составленном Институтом Гайдара и РАНХиГС. В документе отмечается, что ситуация с Турецким импортом освободила отечественным производителям нишу в размере 500 миллионов долларов.

Автоэксперт о коллекционере: Советские машины были очень популярны в Великобритании

Британский учитель собрал коллекцию из советских автомобилей. Собирать её он начал с 1995 года. Автоэксперт Игорь Моржаретто рассказал НСН, что советские автомобили были очень популярны в Великобритании ранее (слушайте аудио).

Исследования ВЦИОМ об отношениях РФ и США «соответствуют реальности»

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов в беседе с НСН объяснил, почему результаты опроса ВЦИОМ показали, что более 80% россиян оценивают отношения между Россией и США, как враждебные и напряженные (слушайте аудио).

ЦБ научит банки работать с инвалидами

Как рассказали НСН в Банке России рекомендации по обеспечению равного доступа к финуслугам как для людей с инвалидностью, так и для всех граждан будут выпущены в ближайшее время.

Актуальное

Детский омбудсмен Подмосковья: «Группы смерти» — только вершина айсберга!

Уполномоченный по правам ребёнка Московской области Ксения Мишонова в беседе с НСН поддержала инициативу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой по введению уголовного преследования лиц, склоняющих к суициду несовершеннолетних.

В Сочи летом вырастут цены на отели

Туроператоры отмечают повышение стоимости проживания в отелях Сочи летом этого года в среднем на 15%. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России, пишет Ura. ru. В частности, отмечается, что в большинстве случаев рост цен объясняется изменением концепции и статуса этих отелей.

СМИ узнали о резком падении спроса на туры в Турцию

СМИ узнали о резком падении спроса на туры в Турцию. Эксперты полагают, что это происходит на фоне недавнего предупреждения Росавиации о возможной приостановке чартерных рейсов. Несмотря на отсутствие каких-либо официальных решений, покупок и бронирований вариантов отдыха в Турции стало ощутимо меньше, пишут "Дни.

Самыми массовыми профессиями в России стали водитель и продавец

Самыми массовыми профессиями в России стали водитель и продавец. Об этом рассказали в ВШЭ. Управляют транс портным средством на профессиональной основе 7% всех занятых россиян. Специалисты объясняют это тем, что у нас очень большая страна, в которой существует масса транспортных задач и проблем.

Сванидзе осудил название стрижки «гитлерюгенд»

Посетительница одной из столичных парикмахерских пожаловалась на название стрижки «гитлерюгенд». Журналист, историк и публицист Николай Сванидзе заявил НСН, что идея названия этой стрижки «ни в какие ворота не лезет» (слушайте аудио).

Алексеева: Лидером по числу заключенных Россию сделала практика судебного применения

Глава Московской Хельсинкской группы, член совета СПЧ при президенте России Людмила Алексеева в беседе с НСН объяснила, почему Россия по результатам доклада Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, стала лидером в Европе по числу заключенных на 100 тысяч жителей страны (слушайте аудио).

Почти половина россиян поддержала отказ от трансляции Евровидения в РФ

Почти половина россиян поддержала отказ от трансляции Евровидения в России. При этом примерно столько же высказались против такого решения, заявили в Левада-Центре. Вопрос звучал: следует ли отказываться от трансляции Евровидения в России, если украинские власти не допустят российскую певицу Юлию Самойлову к участию в конкурсе.