Новости


Жена Караченцова вместо вручения премии «Фигаро» поедет в ГИБДД

Супруга Николая Караченцова актриса Людмила Поргина рассказала НСН, что не сможет присутствовать на торжественной церемонии вручения Российской национальной актёрской премии «Фигаро» из-за разбирательства в ГИБДД после аварии (слушайте аудио).

Попы против комиссии по лженауке: Богословские тексты могут быть научными!

Протодиакон Андрей Кураев в беседе с НСН поддержал первую в России диссертацию по теологии, защита которой пройдет в мае, и выступил против утверждений членов комиссии РАН по лженауке, что теология не является наукой.

Генпрокуратура: Декриминализация побоев снизила статистику преступлений

Начальник управления правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации Олег Инсаров в ходе пресс-конференции НСН на тему: «Генпрокуратура РФ раскрывает статистику выявленных за год преступлений» привел данные объема преступлений, совершенных за 2011-2016 годы.

СПЧ: Жаль, что Верховный суд сам не пересмотрел дело Чудновец

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов в беседе с НСН заметил, что требование Верховного суда пересмотреть дело воспитательницы Евгении Чудновец вряд ли существенно сократит срок ее пребывания в колонии (слушайте аудио).

Практичные немцы решили производить Mersedes в России

Автоконцерн Daimler намерен вложиться в строительство подмосковного завода Mercedes-Benz. Единственной перспективой развития российского автопрома, по мнению эксперта НСН, стало вложение иностранных денег и технологий.

Прилепин: В Донбассе празднуют признание паспортов ДНР и ЛНР

Российский писатель Захар Прилепин, который недавно стал майором армии самопровозглашенной Донецкой народной республики, в беседе с НСН заявил, что признание Россией паспортов ДНР и ЛНР – решение не просто техническое, но и символическое (слушайте аудио) «Это, конечно, облегчит жизнь Донбасса технически.

Мама выпускника рассказала об атмосфере доверия в «Лиге Школ»

Мама выпускника «Лиги Школ» Людмила Трусевич в ходе пресс-конференции НСН на тему: «Лига Школ»: Новые лица и новые факты громкого скандала» рассказала, как ее поразила атмосфера доверия между учениками и педагогами в образовательном учреждении, куда она отдала учиться младшего сына.

В СПЧ предупредили о новых осужденных по статье Дадина после решения КС

Конституционный суд (КС) признал статью 212. 1 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил проведения митингов, не нарушающей Конституцию, если она применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности.

Гиви ушел вслед за Моторолой

Один из наиболее известных ополченцев самопровозглашенной ДНР, командир батальона «Сомали» Михаил Толстых, позывной «Гиви», был убит в пригороде Донецка.

Биоэнерготерапевт: Гомеопатию назвали лженаукой из-за денег!

Гомеопат, биоэнерготерапевт Евгений Нуль заявил НСН, что обвинения в сторону гомеопатии возникли из-за борьбы за рынок (слушайте аудио). «Это же деньги всегда. Всегда идёт борьба за рынок, тем более в эпоху кризиса, естественно, все хотят больше [зарабатывать].

КПРФ настаивает на сохранении термина «революция» в отношении событий 1917 года

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев в беседе с НСН выступил против предложения зампреда Комитета Госдумы по образованию Бориса Чернышова по смене термина, характеризующего февральские события 1917 года.

«Лига школ»: Факты о сексуальных домогательствах – перекручены и перевёрнуты!

Учитель химии в «Лиге Школ» в 2014-2015 году Василий Туманов в пресс-центре НСН в рамках пресс-конференции на тему «"Лига школ" прерывает молчание» заявил, что факты, изложенные в скандальной статье о столичной школе, искажены и перекручены (слушайте аудио).

Сенатор: Гражданам Японии получить «дальневосточный гектар» на Курилах нельзя

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков в пресс- центре НСН заявил, что иностранцы не смогут претендовать на «дальневосточный гектар».

Дальневосточный гектар в традициях Столыпина

Первого февраля началась реализация заключительного этапа закона о "дальневосточном гектаре". Только за первую половину дня было зарегистрировано две тысячи заявок на получение бесплатной земли на Дальнем Востоке.

Эксперт: Запрет Роспотребнадзора на «санкционку» не коснется физлиц

Штрафовать граждан РФ за транспортировку и хранение товаров из санкционного списка предложили в Роспотребнадзоре, пишет «Газета. ру». Адвокат, экс-заместитель начальника главного управлении по борьбе с контрабандой Федеральной Таможенной Службы Марат Файзулин в разговоре с НСН объяснил, почему предложение Роспотребнадзора не может быть реализовано (слушайте аудио).

Арбатова: Закон о декриминализации домашних побоев увеличит градус насилия

Общественный деятель Мария Арбатова в пресс-центре НСН во время пресс-конференции на тему «Кухонное побоище: к чему приведёт декриминализация домашнего насилия» заявила, что после утверждения этого законопроекта в России вырастет абсолютно больное поколение (слушайте аудио).

Милонов: Домашние побои не стоило изначально криминализировать!

Госдума окончательно утвердила принятие закона о декриминализации побоев в семье. Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов в разговоре с НСН заявил, что государству незачем было изначально относить домашние побои к уголовно наказуемым деяниям (слушайте аудио).

Госдума: Пенсия в 30 тысяч рублей будет, когда власти прекратят стонать!

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член ЛДПР Ярослав Нилов заявил НСН, что в России вполне реально обеспечить пенсию в размере 30 тысяч рублей (слушайте аудио).

Украина разработает план реинтеграции Крыма

Украинский министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что правительство страны разрабатывает документ по реинтеграции Крыма, пишет Газета.

Студенческий омбудсмен: Тестирование на наркотики должно быть добровольным

Уполномоченный по правам студентов, председатель «Российского студенческого союза» Артём Хромов на пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» заявил, что тестирование на наркотики должно быть добровольным (слушайте аудио).

Студенческий омбудсмен: Сначала учеба, потом - армия!

Уполномоченный по правам студентов, председатель «Российского студенческого союза» Артём Хромов на пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» рассказал о проблемах, с которой сталкиваются студенты средне-специальных учебных заведений (ССУЗ) призывного возраста (слушайте аудио).

Автомобилисты России ожидают существенное повышение тарифа «Платона»

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил НСН, что возможное повышение тарифа системы «Платон» может быть существенным (слушайте аудио). «Сейчас стоимость небольшая, да и штрафы особо не взимают.

Лучшее

Депутаты Госдумы больше верят в диктатуру, чем в права человека

47% россиян уверены, что человек должен бороться за свои права даже вразрез с интересами государства. А вот первый зампред комитета Госдумы по международным делам, депутат от КПРФ Леонид Калашников заявил НСН, что никакие результаты опросов не изменят его уверенность в том, что государство должно проявлять диктатуру (слушайте аудио).

В столице РФ за одиночный пикет задержали активиста Дадина

По данным новостного агрегатора СМИ2, главным к этому часу стало задержание за одиночный пикет в столице России Ильдара Дадина. Активиста отвезли в одно из отделений полиции Москвы. Подробностей журналисты не приводят.

Харатьян прочтёт «Тотальный диктант» в Эстонии

Российский актёр Дмитрий Харатьян прочтет «Тотальный диктант» в Эстонии. В столице республике, Таллинне, в этом году пройдет юбилейная, пятая акция. В прошлом году знание русского языка проверяли под диктовку актёра Леонида Ярмольника.

Россиян призвали игнорировать призывы выйти на митинги 2 апреля

Новые предостережения в связи с призывами к новым несанкционированным акциям: столичная полиция указывает, что в мэрию Москвы не поступало ни одной заявки на проведение массовых мероприятий 2 апреля, тогда как интернете и в соцсетях распространяются призывы к организации в этот день протестных акций в центре города.

Завтра в столице начинается сезон региональных ярмарок

Завтра в столице начинается сезон региональных ярмарок. Они расположатся на 28 площадках, и места там будут предоставляться бесплатно. Горожане смогут купить мясо и молоко, сыры, фрукты, овощи и конфеты, произведённые в Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Костромской, Курской областях.

Суд вынес приговор по делу о пытках в полиции электрошокером

20 тысяч рублей за 21 удар электрошокером присудил пострадавшему суд в Казани. Таким вердиктом закончился процесс по делу о пытках в отделе полиции, где оперативник, выбивая показания, применил против задержанного электрошокер.

Россияне хотят видеть своих детей врачами и военнослужащими

Россияне хотят видеть своих детей врачами и военнослужащими. Об этом говорят данные опроса, проведённого ВЦИОМ. По информации социологов, треть респондентов считают медицину наиболее привлекательной и перспективной сферой деятельности для своих детей или внуков.

Новые сюжеты в истории с Исаакием

Сотрудники Государственного музея-памятника обратились к президенту России с напоминанием, что обеспечить сохранность такого сложного объекта может только большое число специалистов.

Благотворительный фонд «Система» проведёт несколько благотворительный фестивалей в год экологии

В год экологии благотворительный фонд «Система» планирует провести несколько благотворительных фестивалей. Фестивали пройдут в целях сохранения природы, ремесел, реликтовых животных и растений в регионах России, отметила президент благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова.

Петрозаводские первоклассницы не ели конфеты ради шефства над лисой

Петрозаводские первоклассницы на год отказались от конфет ради шефства над лисой. Соня Сараева и Дана Петрова договорились с родителями, что они отказываются от покупки сладостей на год – с марта 2017 по март 2018 года.

Фонд «Подари жизни» занял первое место по количеству собранных средств

Фонд «Подари жизни» лидирует по количеству собранных средств. На втором месте Русфонд, на третьем – Фонд продовольствия «Русь». Фонд помощи хосписам Вера находится на 4 месте. По данным обновленного «Русфонд.

Сенатор: Перепись через интернет даст наиболее объективные результаты

Владимир Путин подписал закон о переписи населения через интернет. Сбор сведений станет возможен при условии регистрации на портале госуслуг. Первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров на пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» рассказал, что такой способ переписи даст наиболее объективные данные о населении страны и в дальнейшем позволит правильно планировать социальную политику.

Актуальное

«Он мог бы сделать намного больше». Быков вспомнил Гарроса

6 апреля на 42-ом году жизни скончался российский писатель и журналист Александр Гаррос. Об этом сообщила его жена Анна Старобинец. Российский публицист, журналист Дмитрий Быков рассказал НСН, что Александр Гаррос был одним из самых достойных людей, которых он встречал в жизни (слушайте аудио).

Генерал-майор ФСБ: Рамки металлоискателей в метро зачастую оказываются совершенно бесполезными

Первыми выводами, которые позволяет сделать взрыв в питерском метро, делились минувшим днем эксперты в пресс-центре НСН. Выводами, надо сказать, не самыми утешительными. Например, о том, что дорогущие рамки металлоискателей, которыми оснащают входы в метро, на поверку оказываются совершенно бесполезными.

На улицы российских городов в знак солидарности с жителями Санкт-Петербурга вышли сотни тысяч человек

Десятки, если не сотни тысяч людей вышли на улицы многих российских городов вечером четверга в знак солидарности с жителями Санкт-Петербурга, где в понедельник теракт в метро унес жизни 14 человек.

Названы авиакомпании для субсидируемых полетов в Крым

Росавиация утвердила авиакомпании для субсидируемых полетов в Крым. Это семь перевозчиков, которые будут летать по 36 маршрутам. Полеты будут выполнять «Аэрофлот», «Алроса», авиакомпания «Сибирь», «Саратовские авиалинии», Red Wings, «Ижавиа», «Уральские авиалинии».

Госдума отказалась провести проверку расследования ФБК о Медведеве

Госдума отказалась проводить парламентское расследование материалов Фонда борьбы с коррупцией, связанных с именем главы российского правительства Дмитрия Медведева. Внесенный депутатами от КПРФ проект протокольного поручения о парламентском расследовании на заседании в среду палата отклонила.

«Альфа»: Предотвратить теракты может лишь серьезная агентурная работа

Группы быстрого реагирования будут созданы для защиты метрополитена – такое распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. Такие группы должны иметь все необходимое для того, чтобы в круглосуточном режиме реагировать на акты незаконного вмешательства в метрополитене.

Заксобрание Ленинградской области предлагает полностью закрыть соцсети для детей

С инициативой запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями выступило Законодательное Собрание Ленинградской области. Проект закона на сей предмет предполагает регистрацию пользователя только под настоящим именем и с предоставлением паспортных данных.