В СПЧ предупредили о новых осужденных по статье Дадина после решения КС

В СПЧ предупредили о новых осужденных по статье Дадина после решения КС
фото показано с : nsn.fm

2017-2-10 13:19

Конституционный суд (КС) признал статью 212. 1 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил проведения митингов, не нарушающей Конституцию, если она применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности.

Там образом он отклонил жалобу осужденного по этой статье оппозиционера Ильдара Дадина. Однако суд потребовал пересмотра приговора Дадина.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод разочарован решением КС, считая, что число осужденных по этой статье будет расти. «Учитывая непрозрачность нашего правосудия и низкую квалификацию сотрудников правоохранительных органов, зачастую и политический заказ, таких обвиняемых как Дадин, может быть немало. Мы видим, что в регионах ситуация непростая: власти плохо слышат общество, протестные настроения растут. Я думаю, что протестные акции будут продолжаться, если власть по-прежнему не будет слышать граждан, не будет обсуждать эти острые злободневные темы. Я не думаю, что данная статья остановит протестную активность», - пояснил правозащитник в беседе с НСН.

Дадин стал первым осужденным за неоднократные нарушения установленного порядка организации либо проведения митингов по статье 212. 1 УК после ее появления в новой редакции кодекса летом 2014 года. В качестве максимального наказания по ней предусматривается лишение свободы на пять лет.

.

Подробнее читайте на ...

спч предупредили осужденных статье дадина решения