КПРФ настаивает на сохранении термина «революция» в отношении событий 1917 года

КПРФ настаивает на сохранении термина «революция» в отношении событий 1917 года
фото показано с : nsn.fm

2017-2-3 16:11

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев в беседе с НСН выступил против предложения зампреда Комитета Госдумы по образованию Бориса Чернышова по смене термина, характеризующего февральские события 1917 года.

Он объяснил разницу между понятиями «переворот» и «революция» (слушайте аудио).

«Переворот — это когда верхушка, у которой есть власть и воинское подразделение, использует его, чтобы совершить свержение власти. То есть, когда одни идут на других, как это пытались сделать в свое время декабристы, пытались свергнуть царя. А революция — это движение масс, которое зачастую возникает стихийно. Поэтому мы занимаем такую позицию и считаем, что в феврале была буржуазная революция, а в октябре — социалистическая. У нас уже неоднократно были даны оценки этим событиям лидером партии», — заявил Соловьев.

Напомним, что, по мнению автора идеи по переименованию событий февраля 1917 года из революции в переворот, данные меры необходимо принять, чтобы исключить положительную оценку этих исторических событий в процессе изучения истории школьниками. Как пишет Life, Чернышов заявил, что термин «переворот» в данном случае является более точным, поскольку в основе событий того времени лежал заговор против царя.

.

Подробнее читайте на ...

революция событий переворот 1917