По всему миру написали «Тотальный диктант»

По всему миру написали «Тотальный диктант»
фото показано с : nsn.fm

2017-4-8 18:52

8 апреля по всей России и ряде стран стартовала акция «Тотальный диктант». В этом году текст для желающих проверить свою грамотность написал российский писатель Леонид Юзефович. Самыми первыми участниками акции стали жители Дальнего Востока и Приморского края.

Они писали диктант в университетах, музеях и библиотеках, а также на парусном фрегате «Паллада» и на борту рейса Владивосток – Новосибирск.

Петербуржцы и гости города впервые могли принять участие в акции на борту крейсера «Аврора», а в Саратовской области при чтении диктанта работал сурдопереводчик.

«Тотальный диктант» написали не только жители России. В столице Грузии Тбилиси открылось две площадки, а в Израиле мероприятие прошло в Тель-Авиве и городе Маале-Адумим.

В Казахстане открылось целых 15 площадок для желающих проверить знание русского языка, а в Азербайджане участие в акции приняли 62 человека. Кроме того участие в акции приняли жители Индии, Великобритании и Польши.

Диктант собирались написать и на Украине, однако проведение акции было сорвано из-за угроз радикалов. Представительство Россотрудничества в Киеве, где должно было пройти мероприятие, было заблокировано.

Напомним, результаты диктанта появятся на официальном сайте акции 12 апреля.

.

Подробнее читайте на ...

акции диктант жители тотальный участие

Фото: tass.ru

В акции "Диктант Победы" приняли участие более 49 тыс. военнослужащих

Заместитель министра обороны - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин назвал обращение к теме Великой Победы нравственным долгом перед памятью людей, которые отстояли свободу и независимость Родины tass.ru »

2022-09-03 15:57

Фото: vz.ru

В акции Диктант Победы приняли участие около 70 тыс. российских военных

Почти 70 тыс. российских военнослужащих и членов их семей присоединились к международной акции Диктант Победы, в Севастополе в ней принял участие заместитель министра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов. vz.ru »

2020-09-03 19:13

Фото: vz.ru

Накануне 4 ноября по всей России прошел Большой этнографический диктант

Главная цель все-таки не проверить знания, а привлечь внимание, чтобы у людей появился интерес к истории, традициям, обычаям наших народов, проживающих в нашей стране, заявил руководитель ФАДН Игорь Баринов, комментируя Большой этнографический диктант, прошедший по всей стране в канун Дня народного единства. vz.ru »

2017-11-03 17:42

Фото: nsn.fm

Грамотность по русскому языку проверили во время акции «Тотальный диктант»

Грамотность по русскому языку проверили во время акции «Тотальный диктант». Его писали почти в тысяче населённых пунктах России. Текст авторства Леонида Юзефовича воспроизводили более чем в 70 странах. nsn.fm »

2017-04-08 19:06

Тотальный диктант отменили по всей Украине

Агрессия со стороны украинских националистов вынудила организаторов образовательной акции Тотальный диктант отменить ее проведение на всех площадках в украинских городах. Помимо срыва акции в Киеве, о чем сообщалось ранее, «Тотальный диктант» решено было не проводить в Одессе, Житомире, Николаеве и в Харькове. vz.ru »

2017-04-08 15:31

Напиши диктант на карельском языке – проверь свои знания!

Региональная общественная организация «Союз карельского народа» приглашает всех желающих принять участие в акции «Диктант на карельском языке». kapital-rus.ru »

2017-04-05 22:05

В этом году «Тотальный диктант» напишут в море и на борту самолёта

«Тотальный диктант» в этот раз напишут не только на земле, но и в море, и в воздухе — на борту летящего самолета, сообщает РИА Новости. Впервые за всю историю акции, она пройдёт на барке "Крузенштерн", который отмечает в этом году свое 90-летие. nsn.fm »

2016-04-13 11:14