Песков объяснил витиеватость своих комментариев

2016-12-30 21:11

Помощник президента России Дмитрий Песков в эфире шоу-программы Международная пилорама Тиграна Кеосаяна на канале НТВ раскрыл нюансы своей работы в качестве пресс-секретаря главы государства. Ведущий юмористической программы высказал предположение, что Песков часто использует мудреные слова и выражения, чтобы казаться умнее, передает РИА «Новости» «Конечно, насчет того, какой я умный, вы попали в точку.

Я никогда об этом не говорил, но сейчас я вынужден это признать», - отвечал Песков. Он объяснил, что порой, действительно, «приходится использовать достаточно филигранные выражения, витиеватые сочетания слов», с тем чтобы его собеседник мог лучше понять суть того, что он хочет выразить, «не объяснив до конца мотивацию происходящего».

Отвечая на реплику о том, что «если день прошел без комментариев Пескова, то, значит, на планете наступил мир», Песков заверил, что никто не может вообразить, насколько витиевато он мог бы комментировать наступивший мир.

Говоря о многочисленных фотографиях с официальных мероприятий, где Песков запечатлен с закрытыми глазами, пресс-секретарь Путина объяснил, что в такие секунды он закрывает глаза для достижения наивысшей концентрации, необходимой, чтобы не упустить ничего из сказанного президентом.

Песков не стал отрицать, что способен ответить журналисту так, чтобы спрашивавший вообще пожалел, что задал вопрос. «Это нарабатывается годами», - заявил он, не исключив, что этому навыку способствуют природные задатки.

Отвечая на вопрос о том, была ли праздничная вечеринка в Кремле после победы Дональда Трампа над Хиллари Клинтон на президентских выборах в США, Песков в шутку сообщил, что «да, гуляли три дня, рвали баяны».

Говоря же серьезно, он назвал эйфорию от успеха Трампа «труднообъяснимой». Песков предположил, что «настолько все устали от, говоря дипломатическим языком, дебилизма, который происходит в отношении нашей страны, что любая надежда на какой-то позитив и какое-то конструктивное уже приводит всех в эйфорию».

Он признал, что иногда отвечает на вопрос, исходя из собственных представлений о ситуации и не зная позиции президента. Однако это возможно лишь в том случае, если известен «основной подход» к той или иной проблеме, поясняет пресс-секретарь российского лидера. «Президент силен своей последовательностью, и эта последовательность дает возможность исходить из каких-то постулатов», - сказал он.

Также Песков прокомментировал чувство юмора Путина по словам помощника главы государства, шутки за президента никто не придумывает, хотя многие пытаются. «Шутки у него собственные, и опять же они, как правило, гораздо умнее, чем у тех, кто пытается ему эти шутки писать», - сказал пресс-секретарь. .

Подробнее читайте на ...

песков шутки президента говоря объяснил пресс-секретарь