В Петербурге откроется интерактивный музей "В Тишине"

В Петербурге откроется интерактивный музей В Тишине
фото показано с : metronews.ru

2023-7-13 16:42

Северная столица станет третьим городом в стране, где музей будет работать на постоянной основе. Ранее он лишь гастролировал по разным городам России

В конце июля в Петербурге откроется интерактивный музей "В Тишине". Это первый и единственный в России музей, служащий проводником в мир глухих и слабослышащих людей. Посетив музей вы сможете узнать интересные факты о жизни тех, у кого есть нарушения слуха. Вас познакомят с техническими устройствами, которые используют глухие. Кроме прочего, посетители через игру смогут попробовать выучить язык жестов. "Глухие люди живут в параллельном мире, отдельно от нас. Они чувствуют себя иностранцами в собственной стране. Они живут рядом с нами, но мы не замечаем, не видим, не слышим их, хотя из-за особенностей своего здоровья не слышат именно они... Существующие стереотипы, чувство неловкости, которое возникает, когда в нашем окружении появляются глухие, заставляют нас думать, что с ними нельзя общаться. Но это совсем не так", – говорит основательница музея Мария Айзина. Попадая в музей на вас надевают шумозащитные наушники, а экскурсоводом является глухой или слабослышащий человек. Оказавшись в полной тишине, вы проходите через пять залов, в которых выполняете различные задания: пробуете говорить руками, слышать глазами и чувствовать музыку телом. В музее "В Тишине" будет интересно посетителям всех вовзрастов. Предоставлено организаторами Фото: Новый интерактивный музей даст возможность пообщаться с глухими и слабослышащими, почувствовать себя на их месте. Помимо прочего, "В Тишине" найдутся развлечения и для детей. На различных мастер-классах самых маленьких посетителей научат языку жестов и дактильному алфавиту.

Подробнее читайте на ...

музей тишине глухие интерактивный

Общаться, как с иностранцем. Как работает московский музей «В тишине» для слабослышащих

Неожиданные посетители

Идея открыть музей в тишине пришла Марии Айзиной случайно. Несколько лет назад она жила во Владимире, там она открыла музей занимательн… 7x7-journal.ru »

2020-12-18 10:01