Покровскому собору в Москве 462 года

Покровскому собору в Москве 462 года
фото показано с : aif.ru

2023-7-12 16:02

Покровскому собору, или храму Василия Блаженного, как его часто называют, сегодня исполнилось 462 года.

Собор был возведён в 1555–1561 гг. по велению царя Ивана Васильевича Грозного в честь покорения Казанского царства. Точная дата завершения его строительства и освящения стала известна в процессе реставрации интерьера центральной церкви Покрова. В середине XX века была открыта из-под поздних красочных слоев храмозданная «летопись» эпохи строительства храма. Из её текста стало известно, что «совершена бысть святая сия церковь Покров Пресвятыя Богородицы в лета 7069 (1561) месяца июня 29 (12 июля) на память святых и всехвальных верховных апостолов Петра и Павла...».

В этом году праздник «День Покровского собора» приурочен к 100-летию открытия музея в храме. Желающие могут посетить музей с 12:30 до 20:00 (территория и кассы — до 19:15) по входным билетам со скидкой 50 %. Экскурсии по Покровскому собору и музейные занятия доступны также с 50 % скидкой. Квест, кинопоказ, акция «Пишем летопись Покровского собора», соборные звоны и игротека проводятся на территории Покровского собора бесплатно.

Экспозицию музея в Покровском соборе смотрите в фотоленте aif.ru

Подробнее читайте на ...

покровского собора покровскому собору

Военкор WarGonzo показал завод «Азовсталь» с высоты Покровского собора

Журналисты проекта WarGonzo расширяют с помощью своих сюжетов кругозор зрителей на местах исторических событий. Часть группы продолжает работать в Мариуполе возле ставшего печально известным завода «Азовсталь», где продолжают находиться боевики запрещённого в России террористического формирования «Азов» и иностранные наёмники. argumenti.ru »

2022-04-28 18:40