Новости


В Турции завершился референдум по расширению полномочий президента и упразднению должности премьера

По данным новостного агрегатора СМИ2, главным к этому часу стала возможное изменение Конституции Турции. В стране завершилось голосование по вопросу расширения полномочий президента и упразднения должности премьер-министра.

Россия готова возобновить меморандум по предотвращению инцидентов в небе над Сирией

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что Россия готова возобновить меморандум по предотвращению инцидентов в небе над Сирией. Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и его встречи с президентом России.

Дональд Трамп оскорбил президента Сирии Башара Асада

Дональд Трамп назвал Башара Асада «животным» и заявил, что проблемы в Сирии начались из-за его поддержки со стороны России. Но, по словам американского президента, он не собирается идти в Сирию, несмотря на нанесённый массированный авиаудар на прошлой неделе.

Политолог: Если Тиллерсон приехал в Москву с ультиматумом, то с ним и уедет

В Москву прибыл госсекретарь США. Это первый визит в Россию Рекса Тиллерсона в новой должности. Совсем недавно визит Тиллерсона в Москву рассматривался как начало восстановления конструктивных взаимоотношений между Россией и США, рухнувших при Бараке Обаме на небывало низкий, по оценке Кремля, уровень.

Лидеры США, ФРГ и Великобритании провели телефонные переговоры

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры. Лидеры высказали точку зрения, по которой визит в Москву американского госсекретаря Рекса Тиллерсона может помочь добиться прогресса в сирийском вопросе.

РАН: Россия в Сирии должна заниматься борьбой с терроризмом, а не гражданской войной

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислав Иванов призвал предоставить судьбу президента Сирии Башара Асада сирийцам. «Так вот нарисовать, что с одной стороны хороший Башар Асад, а с другой – террористы, было бы схематично и упрощенно.

На решение об ударах США по Сирии повлияла Иванка Трамп

Дочь президента США Иванка Трамп в значительной мере повлияла на его решение о ракетных ударах по Сирии, сообщает The Independent. Сенатор Ольга Ковитиди рассказала НСН о том, прав ли был Дональд Трамп, нанося удары по сирийской авиабазе, — покажет время.

Путин считает удары США по Сирии агрессией против суверенного государства

Президент Владимир Путин считает удары США по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом

Владимир Путин провел телефонный разговор с Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе беседы российский президент и его турецкий обсудили взрыв в петербургском метро и отметили необходимость совместной борьбы с терроризмом.

Путин подписал закон об ужесточении наказания для хулиганов на транспорте

Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания для хулиганов на различных видах транспорта. Согласно новой норме, к ним будут применяться такие же меры, как к авиадебоширам. Максимальное наказание за подобные нарушения — штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на пять лет.

Прямая линия с Путиным может состояться в июне

Прямая линия с Владимиром Путиным в этом году состоится в начале лета. Общение президента с гражданами может быть приурочено к одному из праздников — Дню России 12 июня или Дню защиты детей 1 июня, пишет газета «Коммерсант».

Несколько стран откажутся от «Евровидения» в случае недопуска России

Отказом от участия в «Евровидении-2017» пригрозили несколько стран в случае, если Украина не пустит на конкурс участницу от России Юлию Самойлову. Соответствующее предупреждение уже направлено в адрес Киева, - заявила глава Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре.

Дмитрий Медведев отчитался о доходах на 2016 год

Дмитрий Медведев подал декларацию о доходах за 2016 год, - сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Декларации подали все членs кабинета министров, и после соответствующей проверки в течение месяца они будут опубликованы на сайте правительства.

Клинцевич: Латвийский депутат отказался от лифтов, чтобы похудеть

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в беседе с НСН предположил, что латвийский депутат Имантс Парадниекс (на фото) отказался ездить в лифтах не для того, чтобы навредить России, а чтобы похудеть (слушайте аудио).

Сенатор: Все, что делал на Украине Вороненков – полная белиберда

В центре Киева был убит экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. Он укрывался на Украине от уголовного преследования: Россия объявила его в розыск по делу о рейдерском захвате здания. Сенатор Антон Беляков: «Мгновенно начались спекуляции на тему «российского следа».

Украинский политолог: Обвинять во всем Россию уж больно примитивно

Украинские власти назвали имя убийцы бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова: им оказался гражданин Украины Павел Паршов, служивший в свое время в Нацгвардии, но не принимавший участив боевых действиях, - сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

Титов: Проблемы регионов должны обсуждаться на федеральном уровне в ОП

Новый член Общественной палаты РФ, председатель Карельского научного центра РАН Александр Титов (на фото) в беседе с НСН рассказал, какие возможности для решения проблем регионов дает участие в деятельности Общественной палаты РФ (слушайте аудио).

Россия отказалась от участия в переговорах по запрещению ядерного оружия

Россия отказалась от участия в переговорах по запрещению ядерного оружия. «Коммерсантъ» пишет, что они пройдут в Нью-Йорке, на 27 марта. Как пояснил позицию директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружением МИД РФ Михаил Ульянов, сейчас такие вопросы обсуждать несовременно.

НАТО обвинило Россию в поддержке запрещенного движения «Талибан»

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что НАТО обвинило Россию в поддержке запрещенного у нас радикального движения «Талибан». Об этом заявил главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами НАТО американский генерал Кертис Скапарротти.

Россия не будет транслировать «Евровидение-2017»

Российские телеканалы отказались транслировать конкурс «Евровидение» после того как СБУ Украины запретило въезд в страну Юлии Самойловой. Запрет также прокомментировала в «Фейсбуке» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия может входить в воды Филиппин

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что Россия вслед за Китаем получила право беспрепятственно заходить в филлипинские воды. Как пишет Газета.

CNN узнало о связи членов команды Трампа с Россией

Соединенные Штаты вновь возвращаются к теме президентских выборов. Телеканал CNN рассказал о сотрудничестве членов команды Дональда Трампа в с Россией. Якобы общими усилиями они дискредитировали кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«Абсурдом» назвала Матвиенко решение Киева о запрете въезда ля Юлии Самойловой

«Цинично и бесчеловечно» - так расценили в российском МИДе запрет въезда на Украину российской певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на конкурсе «Евровидение» в Киеве.

Кремль отреагировал на слушания в Конгрессе США, посвященные России

Кремль отреагировал на слушания в Конгрессе США, посвященные России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что вряд ли они помогут налаживанию двусторонних отношений. По его словам, Белый дом «уже сам запутался в ситуации».

Степанков посчитал обращение Милонова в Генпрокуратуру из-за масонов популизмом

Бывший генпрокурор России Валентин Степанков в беседе с НСН выразил уверенность в том, что не стоит серьёзно реагировать на обращение депутата Госдумы Виталия Милонова (на фото) проверить масонские организации РФ, которое он направил в Генпрокуратуру (слушайте аудио).

Минюст изменит статью УК о неоднократных нарушениях на митингах

Правительство поручило Минюсту внести изменения в статью УК о неоднократных нарушениях правил проведения митингов и пикетов. О необходимости ее декриминализации заговорили вскоре после того, как Верховный Суда отменил приговор единственному осужденному к лишению свободы по этой статье Ильдару Дадину.

Минюст изменит статью УК, по которой был осужден Ильдар Дадин

Внести изменения в статью Уголовного кодекса, по которой был осужден оппозиционер Ильдар Дадин, поручено Минюсту. Об этом поручении правительства написал «Известия», по данным которых, поправки должны быть готовы к лету.

Центризбирком разрабатывает приложение для выборов

Мобильное приложение для выборов разрабатывают в стране. Как сообщили в Центризбиркоме, там готовы предпринимать все возможные шаги, чтобы на участки пришло как можно больше граждан. Программа для смартфонов позволит россиянам найти свой участок, а благодаря функции геолокации ЦИК получит дополнительные данные об избирателях.

Эксперт: В Нидерландах победила партия Рютте с идеями оппонента Вилдерса

Научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Анастасия Невская в беседе с НСН заявила, что лидерство Народной партии за свободу и демократию (НПСД) во главе с Марком Рютте (на фото) на парламентских выборах в Нидерландах во многом обязано идеям ультраправых партий (слушайте аудио).

Совфед: Нерасторопные чиновники не испортят Крыму праздник возвращения в Россию

16 марта - официальная дата возвращения Крыма в состав России. Об итогах трех лет в пресс-центре НСН говорили политики, представители казачества. Член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного органа государственной власти города Севастополя Ольга Тимофеева заявила, что, несмотря на некоторые проблемы, полуостров радуется «возвращению домой» (слушайте аудио).

Эксперт: Путин и Эрдоган во время московской встречи обсудят курдский вопрос

Руководитель департамента стран Азии и Африки Института политических исследований Арсений Григорьев рассказал НСН, что во время встречи президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудят спорные вопросы по Сирии (слушайте аудио).

«Яблоко» не удивилось падению рейтинга Навального

Глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин в беседе с НСН не удивился снижению рейтинга оппозиционера Алексея Навального среди россиян (слушайте аудио). «Это закономерный результат.

Лучшее

Эксперт: Тело и жесты Дадаева говорят, что он не убивал Немцова

Профайлер Первого профессионального агентства по выявлению лжи «Алибинет. ру» Илья Степанов по просьбе НСН внимательно изучил видеозапись первого допроса Заура Дадаева, подозреваемого в убийстве политика Бориса Немцова.

Журова рассказала, почему депутаты переписывают имущество на других людей

Лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский 19 марта предложил не публиковать декларации о доходах чиновников и депутатов. Он уверен, что подобные сведения только раздражают доход. В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила НСН, что люди делают неправильные выводы, просматривая декларации (слушайте аудио).

Путин подписал указ о прекращении полномочий губернатора Свердловской области

Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Как пишет сайт NSN. FM, ссылаясь на пресс-службу Кремля, в документе отмечается, что основанием для этого стало заявление самого Куйвашева.

«Новая газета»: Угрозы Чечни мы рассматриваем со всей серьезностью

Кремль «категорически против «каких-либо действий, которые могли бы составить угрозу для безопасности и жизни журналистов», - так отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на конфликт между «Новой газетой» и представителей Чеченской республики.

Бывший глава республики Марий Эл задержан из-за подозрения в получении взятки

Бывший глава республики Марий Эл, ушедший в отставку по собственному желанию всего неделю назад, задержан по подозрению в получении крупной взятки и этапирован в Москву. По версии следствия, Леонид Маркелов получил через посредника от учредителя фабрики «Акашевская» взятку на сумму более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие в выплате средств господдержки на развитие одноименного агрокомплекса, - сообщает Следственный комитет РФ.

Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН по химатаке в Cирии

Россия наложила право вето на резолюцию Совбеза ООН по химатаке в Cирии провинции Идлиб. Когда представитель Великобритании Мэттью Райкрофт обвинил Россию в злоупотреблении этим правом, зам постоянного представителя при организации Владимир Сафронков, перейдя на «ты» жестко потребовал: «Не смей оскорблять Россию больше!».

Профсоюз полиции поддержал предложение разрешить полиции стрелять по толпе

Полиции предложено разрешить стрелять в толпе: в Госдуму внесены поправки, наделяющие таким правом сотрудников МВД при наличии террористической угрозы, для освобождения заложников и предотвращения захвата органов госвласти.

Тиллерсон приехал в Россию обсудить сирийский конфликт

Сирийская повестка станет, вне всякого сомнения основной на переговорах госсекретаря США с министром иностранных дел России. В Италии, где перед поездкой в Москву Тиллерсон участвовал в министерской встрече «большой семерки», даже не стали обсуждать вопрос о расширении санкций в отношении России.

Совфед: Нужно много времени, чтобы в Турции было спокойно отдыхать

Запрет на чартерные авиаперевозки между Россией и Турцией уже вводился: с ноября 2015 по конец августа 2016, в рамках принятых Москвой мер после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24. Снят он был после письменных извинений президента Турции Эрдогана.

Ковитиди: Ударом в Сирии Трамп пытался произвести впечатление на Путина

Сенатор Ольга Ковитиди уверена, что президент США Дональд Трамп пытался произвести впечатление на Владимира Путина и Си Цзиньпина. «Президенту Трампу очень хотелось, по всей видимости, произвести впечатление на Российскую Федерацию, произвести впечатление на Китай, куда он собрался буквально в тот же день, приняв приглашение руководителя Китая.

СМИ: Турция и США решили призвать Россию отказаться от поддержки Сирии

По данным новостного агрегатора СМИ2, самым важным к этому часу стали публикации о возможном требовании к России отказаться от поддержки Сирии. Об этом попросит госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время визита в Москву на следующей неделе, сообщила газета New York Post.

Актуальное

Дмитрий Медведев выступил с отчетом в Госдуме

Рост продолжительности жизни в России назвал главным достижением в работе правительства его глава Дмитрий Медведев. За последние 10 лет средняя продолжительность жизни в стране выросла на шесть лет и почти достигла отметки в 72 года, - отметил премьер, выступая в Госдуме с отчетом о работе кабинета министров.

Жириновский предложил не беспокоить народ доходами депутатов

Владимир Жириновский предложил не публиковать сведения о доходах депутатов, дабы не расстраивать народ. Добавим, что сам лидер ЛДПР возглавил список самых богатых руководителей думских фракций, заработав почти 80 миллионов рублей.

Абэ хочет обсудить с Путиным проблему КНДР

Синдзо Абэ во время встречи с Владимиром Путиным намерен обсудить проблему КНДР. Как пишет ТАСС, об этом японский премьер заявил на заседании парламента, сообщает Ura. ru. Он подчеркнул, что планирует провести по этой теме «откровенный обмен мнениями».

Матвиенко сообщила о договорённости Москвы и Эр-Рияда о совместной борьбе с терроризмом

По данным новостного агрегатора СМИ2, самым важным к этому часу стала договорённость Москвы и Эр-Рияда о совместной борьбе с терроризмом. О стремлении работать в этом направлении России и Саудовской Аравии заявила журналистам глава Совета федерации Валентина Матвиенко.

Лондон предложил Москве присоединиться к западной коалиции для борьбы с ДАИШ

По данным новостного агрегатора СМИ2, самым важным к этому часу стало предложение Москве присоединиться к западной коалиции для борьбы с запрещённым в России «Исламским государством». Его сделал глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

ФСБ: Основа террористических групп на территории РФ – трудовые мигранты

Основу террористических групп на территории России составляют трудовые мигранты из стран СНГ, а их костяк – вернувшиеся с войны в Ираке и Сирии, – такое заявление сделал минувшим днем директор ФСБ и глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.

Против России могут ввести новые ограничения

Против России могут ввести новые ограничения. На санкциях настаивает министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Свое заявление он озвучит на саммите «большой семерки». Санкции могут появиться в связи с позицией Москвы по Сирии и поддержке президента Башара Асада.

В Госдуме не увидели ничего нового в изменениях ПДД

В России могут изменить некоторые правила дорожного движения. Стандарт, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, станет более приближенным к европейскому. Так преимущества получат водители, движущиеся по перекрестку с круговым движением.

США рассмотрят новые санкции в отношении России за поддержку Сирии

По данным новостного агрегатора СМИ2, главным к этому часу стали новые санкции в отношении России за поддержку Сирии. Ограничения рассматривают в США. В постоянном представительстве страны при ООН заявили CNN, что кроме Москвы Вашингтон намерен надавить и на Тегеран.