Политологи отмечают работу Центризбиркома во главе с Памфиловой

2016-9-18 00:20

Большинство политологов сходится во мнении, что ЦИК удачно подготовился к дню голосования он, к примеру, оперативно реагировал на жалобы, предотвратил проблемы с открепительными удостоверениями. Во главе с Эллой Памфиловой ЦИК вообще стал более активен, повысил требования к нижестоящим избиркомам.

«В результате смешанной модели выборов, когда депутаты избираются по партийным спискам и одномандатным округам, лицо новой Госдумы будет более представительным. Депутатский корпус в большей степени чем раньше будет способен аккумулировать предпочтения избирателей», - говорит член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин газете ВЗГЛЯД. По его словам, новая Госдума будет отличаться большим политическим весом, нежели предыдущая и парламент начнет выстраивать отношения с правительством «в более обязывающем формате».

«Между думой и правительством в отношениях появится фактор политической дисциплины. Скорее всего, большинство в думе будет принадлежать «Единой России», которая участвовала в выборах с программой, максимально приближенной к предпочтениям избирателей и формировалась на серии отраслевых форумов, где она проходила обкатку в профильных средах. Эта программа, как говорили сами единороссы, максимально приближена к правительственной программе. То есть это программа прямого действия и во взаимоотношениях с правительством фракция большинства будет руководствоваться тем, насколько правительство будет реализовывать программу «Единой России», - пояснил эксперт, напомнив, что с помощью программы ЕР также выступает проводником курса президента Владимира Путина.

Зудин высоко оценил работу Центризбиркома по подготовке воскресного голосования, напомнив о многочисленных экспертных оценках, согласно которым формат участия ЦИКа в избирательной кампании изменился.

«ЦИК стал более активен, повысил требования к нижестоящим избиркомам. ЦИК очень активно следил за тем, как в ходе кампании соблюдалось избирательное законодательство и права граждан. Все это должно привести к тому, что выборы станут более чистыми. Активное включение ЦИКа в кампанию стало важным условием честности и повышенной прозрачности избирательного процесса. Результаты выборов будут вызывать у граждан и всех объективных наблюдателей доверие», - уверен политолог.

Алексей Зудин напомнил, что незадолго до выборов ЦИК, в частности, публично обсуждал тему голосования по открепительным удостоверениям. Зудин не исключил на отдельных избирательных участках попыток использовать такие удостоверения, «но удельный вес открепительных удостоверений в общей массе голосов ничтожно мал и поэтому даже в том гипотетическом случае, если будут злоупотребления, существенного влияния это на итоги голосования оказать не сможет».

«Одновременно ЦИК предпринимает активные усилия к тому, чтобы таких злоупотреблений с открепительными удостоверениями было как можно меньше. Глава ЦИК напомнила, что в тех случаях, когда нарушения будут серьезными, итоги выборов на таких участках просто будут отменены, а нарушители наказаны», - подчеркнул он.

Зудин выразил уверенность, что Памфиловой не придется уходить в отставку, о чем ранее она предупредила на случай если сочтет свои усилия недостаточными для проведения выборов на высоком уровне. «Это было сказано уже на завершающем этапе. Здесь сказались две вещи: полная уверенность Эллы Памфиловой в том, что предпринятые ею усилия дадут необходимый результаты, и второе человек просто устал и чтобы сказать о своей уверенности, использовал такую крайнюю форму», - предположил он.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

цик зудин выборов голосования памфиловой усилия правительством

Зудин: Представители ЛДПР, критикующие назначения в ЦИК, хотят просто пошуметь

Два срока председательства в Центризбиркоме выдвинутого ЛДПР Владимира Чурова снимает вопрос о том, что существует какая-то партийная пристрастность в кадровой политике ЦИК, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин, комментируя возражения выдвиженца ЛДПР Сергея Сироткина об отсутствии паритетности в этом вопросе. vz.ru »

2016-03-28 14:50