12 полицейских приговорили к условным срокам за отказ разогнать митинг в Ингушетии

2022-8-30 19:04

30 августа Железноводский городской суд приговорил 12 бывших полицейских к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно за отказ разогнать протестующих на митинге. Прокурор настаивал, чтобы…

30 августа Железноводский городской суд приговорил 12 бывших полицейских к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно за отказ разогнать протестующих на митинге. Прокурор настаивал, чтобы их приговорили к 2 годам и 6 месяцам колонии. Судья добавил в приговор мотив политической вражды или ненависти к органам республиканской власти.В 

В марте 2019 годаВ сотрудники батальона патрульно-постовой службы полицииВ встали шеренгой между росгвардейцами и протестующими в Магасе. Люди вышли на митингВ против изменения границ Ингушетии с Чечней. Полицейские вместе со старейшинами убедили ихВ уйти с площади.В 

Руководство МВД Ингушетии сочло действия мужчин В«порочащими честь сотрудников органов внутренних делВ». При этом командир батальона, где служили полицейские, считает, что они помогли избежать худшего развития событий.В Обвиняемые Умалат Белхороев, Ваха Гандалоев, Бексултан Даурбеков, Иса Евлоев, Ибрагим Карахоев, Беслан Сайнароев, Тимерлан Толдиев, Темирлан Умаров, Беслан Хамхоев, Тимур Хамчиев, Исмаил Цечоев и Рамазан Экажев не признали вину.

Осенью 2018 года часть жителейВ Ингушетии вышла на акции протеста против главыВ Юнус-Бека Евкурова. Он подписал соглашение о передаче 10% территории республики Чечне. Жители две недели выходили на митинги, их акции прошли мирно.

В 26 марта 2019 года власти согласовали митинг на главной площади Магаса и протестующие остались ночевать на площади. Утром росгвардейцы попытались разогнать митингующих, что привело к столкновению силовиков и жителей. Возбудили уголовное делоВ о насилии в отношении 60 силовиков.

В 2021 году суд приговорил к срокам семь общественников, которых назвали организаторами акции. Им назначили от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Их адвокаты настаивали на их невиновности и назвали делоВ В«политическимВ».

В 

Подробнее читайте на ...

разогнать ингушетии лишения полицейских суд месяцам приговорил свободы

Силовики трижды пытались разогнать митингующих в Ингушетии

Протестующие в Магасе против закона о референдуме решили разойтись только после того, как власти пообещали им согласовать новую акцию в ближайшее время. dw.de »

2019-03-27 12:23