Попытки контрабандного провоза радиоактивных веществ предотвратили в Прикарпатье

2015-8-6 12:52

В Ивано-Франковской области задержаны граждане, которые пытались незаконно переместить через государственную границу радиоактивные материалы, сообщили в генпрокуратуре Украины. «5 августа в следственный отдел управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Ивано-Франковской области поступило сообщение о том, что гражданин Украины по сговору с неустановленными лицами готовятся осуществить незаконное перемещение через таможенную границу Украины в Республику Румынию радиоактивных материалов», - передает ТАСС сообщение ведомства.

По данному факту заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, установлено, что радиоактивный материал, который пытались переместить через государственную границу Украины, был без маркировки. В связи с этим, заведено дело и по ч. 3 ст. 265 /незаконное обращение с радиоактивными материалами/ Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследованием установлено, что к совершению уголовного преступления причастны двое граждан. В настоящее время решается вопрос о предъявлении им обвинения в совершении указанных уголовных правонарушений.

В Ивано-Франковской области 5 августа СБУ задержала четырех членов преступной группировки, которые пытались сбыть ядерный материал. По предварительным данным, ядерным веществом является «Уран-238», сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным ведомства, ядерный материал изъят, «проводится его исследования с привлечением специалистов госинспекции ядерного регулирования и государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины границу пытались материал уголовного сбу области ивано-франковской