Порошенко: Доля экспорта Украины в Россию упала с 32% до 8,5%

2016-6-15 14:35

Доля экспорта Украины в Россию за последние три года упала с 32% до 8,5% от общих показателей, заявил Петр Порошенко во время поездки в Николаев. «В 2013 году доля экспорта, который Украина направляла в Россию достигала 32%, после того как Россия «закрыла полностью свои рынки для украинских производителей» эта часть упала с 32 до 8,5% Мы начали использовать рынок Европейского союза, после подписания соглашения об ассоциации часть Европейского союза по объему (экспорта) товаров и услуг выросла с 34 до 41%», передает РИА «Новости» слова Порошенко.

Напомним, 16 мая украинский премьер Владимир Гройсман заявил, что Украина «стала сырьевой страной и это беда». «Фактически мы продаем зерно, металл и так далее. Мы должны здесь научиться делать национальный продукт», сказал он.

В феврале лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявлял, что «евроинтеграционная истерия» за два года привела Украину к деиндустриализации экономики, превратив страну в заложницу мирового кризиса на сырьевых рынках.

В апреле Украина опубликовала доклад в рамках пересмотра торговой политики страны во Всемирной торговой организации, согласно которому страна с 2012-го по 2015 год из-за торговых ограничений со стороны России потеряла 98 млрд долларов.

Кроме того, Украина в своем заявлении на совете по торговле товарами ВТО сообщила о потерях 48% объемов экспорта в страны Кавказа и Средней Азии от введенных Россией ограничений транзита.

Напомним, Россия с 1 января для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС ввела для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли (ЗСТ).

Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор» - общественная организация, созданная в апреле 2012 года. Инициатор создания и лидер Виктор Медведчук, председатель движения - Василий Нимченко. «Украинский выбор» выступал против ассоциации Украины с Европейским союзом и за вступление страны в Таможенный союз ЕврАзЭС.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины экспорта украина украинский россию доля россия порошенко