Потомок этнографа Николая Миклухо-Маклая рассказал об экспедиции в Папуа – Новую Гвинею

Потомок этнографа Николая Миклухо-Маклая рассказал об экспедиции в Папуа – Новую Гвинею
фото показано с : metronews.ru

2023-6-29 10:38

Папуасы встретили его как дорогого друга. Metro узнало другие интересные подробности

Для руководителя Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН Николая Миклухо-Маклая это уже третья экспедиция.

– Раньше я ездил с группой учёных, а в этот раз отправился один, – рассказывает Николай Миклухо-Маклай. – Оказалось, что так работать удобнее: заботиться нужно было только о себе, значит, больше времени оставалось на исследования. Я побывал на островах, которые не посещали более ста лет, познакомился со старейшинами и лидерами кланов. Несколько лет назад в деревнях появился Интернет, и одной из целей моей поездки было изучить влияние глобализации на современное общество папуа-новогвинейцев. Кроме этого, я изучал, какие изменения произошлиВ  в культуре коренных народов острова Новая Гвинея начиная с отечественных экспедиций XIX века.

Хижина, в которой жил Миклухо-Маклай.

предоставлено организатором экспедиции – Фондом им. Миклухо-Маклая.

Фото:

Без электричества и гаджетов

Исследователь Миклухо-Маклай-младший проживал в деревне Горенду региона Маданг. Местные жители выделили дорогому гостю персональную хижину.

– У меня было четыре комнаты и веранда, – рассказывает Николай. – Окна без стёкол. Спал я на матрасе, укрывался москитной сеткой. Много лет назад в такой же хижине на сваях жил мой прапрадед. Мой быт практически ничем не отличался от жизни и быта папуасов. Это было важно: хотелось по-настоящему понять, чем и как живёт коренное население.

Несмотря на то что Интернет добрался и до отдалённых деревень Папуа – Новой Гвинеи, жизненный уклад коренного населения практически не изменился.

– У них очень мало гаджетов, – говорит Миклухо-Маклай-младший, – и нет электричества. Повсюду стоят солнечные батареи. Свои дела все стараются успеть закончить к шести часам вечера, в это время уже темно.

В путешествие Николай Миклухо-Маклай – младший взял документальные фильмы о Папуа – Новой Гвинее, которые снял во время предыдущих экспедиций, и несколько томов дневников с описанием жизни местных жителей и рисунками своего прапрадеда.

– Поразительно, но многие безошибочно узнавали своих предков по рисункам, – продолжает исследователь. – Когда мы обсуждали дневники, папуасы уточняли некоторые детали и спорили, чьи предки первыми увидели и встречали Миклухо-Маклая.

Осьминог на ужин

Во время экспедиции путешественник проводил анкетирование местных жителей, изучал их традиции.

– В этом году в деревнях организованы группы для детей от трёх до пяти лет, – говорит Николай. – Это очень похоже на наш детский сад. Малыши изучают английский язык. Это поможет им в дальнейшем успешно учиться, именно английский является языком образования в Папуа – Новой Гвинее. Меня очень интересовал уклад семьи папуасов. Когда я спрашивал, могут ли они жениться по второму разу, мои собеседники делали большие глаза: не понимали, зачем это нужно. Оказывается, повторно они создают семью, только если кто-то из супругов умирает.

У папуасов распределены семейные обязанности. Женщина ходит за водой, кормит детей, стирает бельё, готовит пищу. Мужчина строит дом, сажает ямс, охотится.

– Я сам стирал свои вещи, – рассказывает путешественник. – Но однажды у ручья встретил местную женщину. Она забрала у меня вещи и сказала: "Маклай, у тебя есть более важные дела".

Фото с жителями деревни Ябоб на острове Марег.

предоставлено организатором экспедиции – Фондом им. Миклухо-Маклая.

Фото:

По словам Николая Миклухо-Маклая, деревенские девушки выходят замуж после окончания школы. Юноши могут пойти учиться дальше, в университет, и только потом создавать семью. Правда, это достаточно дорого, поэтому многие остаются в деревнях.

– До того как жениться, мальчики проходят обряд инициации, – поясняет путешественник. – В течение четырёх недель они живут среди старейшин, едят только сахарный тростник, учатся добывать пропитание, строить хижину, работать на огородах. Кроме этого, старейшины обучают их семейным премудростям. Одна из них, например, гласит: если ты, вернувшись с охоты, увидел, что твоя жена и ребёнок спят, ты не должен заходить в хижину и беспокоить их. Женятся они, когда созревают и влюбляются. У папуасов нет принуждения. Традиции – это не условия, а часть тебя. А если это часть тебя, как ты можешь что-то нарушить? Но если считаешь, что можешь, тебя никто не осудит.

Во время экспедиции Миклухо-Маклай-младший побывал на рыбалке и охоте.

– Правда, дикую свинью заколоть не удалось, – говорит путешественник. – А вот осьминога в заливе Астролябия поймать посчастливилось. Мы с друзьями-папуасами зажарили его на костре, получился отличный ужин.

Инструменты для важного гостя

Во время экспедиции Миклухо-Маклай-младший собрал несколько экспонатов, которые дополнят существующую коллекцию. Среди них барабан и губу-губу. Последний используют во время танца инициации. Для его изготовления используются ракушки, а также кости и зубы собаки. "Мне его подарили, и это очень дорогой подарок, – говорит Николай. – Обычно он есть у старейшин и уважаемых людей".

Подробнее читайте на ...

время миклухо-маклая экспедиции николай миклухо-маклай-младший папуасов папуа путешественник