Правительство не поддержало законопроект Мизулиной о декриминализации семейных побоев - Уголовная ответственность за побои в отношении близких сохранится

2016-10-20 23:35

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не одобрила идею сенатора Елены Мизулиной о декриминализации семейных побоев и подготовила отрицательный отзыв. Об этом пишет в среду газета «Ведомости».

Члены комиссии отметили, что поправки Мизулиной не учитывают того, что изменение ст. 116 было направлено на «своевременное выявление и противодействие фактам семейного насилия, противоправного поведения родителей и других лиц, склонных к совершению насильственных действий в отношении близких». Кроме того, записка к законопроекту не содержит статистических либо иных данных, свидетельствующих о необходимости предлагаемых изменений, отмечается в отзыве. Напомним, законопроект был внесен в Госдуму летом 2016 года. Мизулина предлагала отменить уголовную ответственность за «побои в отношении близких лиц» без нанесения вреда здоровью. По ее мнению, эти деяния должны быть отнесены к административным правонарушениям.  Ранее была декриминализирована ст. 116 УК РФ (побои). Если преступление совершено впервые и не в отношении близких родственников, нарушитель обязан заплатить штраф. .

Подробнее читайте на ...

близких отношении побои мизулиной

В кабмине не поддержали идею декриминализации семейных побоев

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект сенатора Елены Мизулиной, предложившей считать побои в отношении членов семьи или других близких людей не уголовным, а административным правонарушением, сообщают СМИ. vz.ru »

2016-10-19 22:12