Госдума приняла в первом чтении поправки в УК РФ о наказании за «группы смерти» в соцсетях - Поправки предусматривают введение в УК новой статьи

Госдума приняла в первом чтении поправки в УК РФ о наказании за «группы смерти» в соцсетях - Поправки предусматривают введение в УК новой статьи
фото показано с : abnews.ru

2017-4-20 19:57

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, предусматривающие наказание за создание «групп смерти» в социальных сетях для детей в виде лишения свободы до трех лет, а также наказание в виде лишения свободы до семи лет за склонение несовершеннолетних к самоубийству.

Заседание прошло в среду. Депутаты предлагают ввести в УК статью «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства».  Склонение к самоубийству предлагается наказывать лишением свободы до двух лет, содействие совершению самоубийства — до трех лет. Если речь идет о воздействии на детей, беременных или для его оказания использовался интернет, срок лишения свободы предлагается поднять до четырех лет. Если самоубийство произошло, срок лишения свободы предлагается поднять до пяти лет. Если до самоубийства были доведены ребенок или беременная женщина, то предусматривается наказание до семи лет лишения свободы. Также предлагается ввести новую статью, предусматривающую наказание за вовлечение детей в так называемые «игры смерти». За это депутаты предлагают наказывать лишением свободы на срок до года или штрафом в размере 80 тыс. рублей. Кроме того, возможно увеличение наказания для действующей статьи УК «Доведение до самоубийства». Предлагается установить срок лишения свободы до шести лет, тогда как сейчас максимальный срок составляет пять лет. Добавим, статья "Доведение до самоубийства" применяется в случае, когда человек совершил суицид в результате угроз или жестокого обращения. В 2013 году по ней осудили 33 человека, в 2014-м — 17 человек, в 2015 году — еще 15. .

Подробнее читайте на ...

свободы лишения самоубийства срок предлагается наказание депутаты совершению

Что такое трэш-стрим?

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесли в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, запрещающих треш-стримы и устанавливающих административную и уголовную ответственность за их распространение. aif.ru »

2023-12-08 15:53

Фото: aif.ru

Комитет Госдумы одобрил поправки о пожизненном лишении свободы за госизмену

Также комитет рекомендовал принять поправки об ужесточении уголовной ответственности за терроризм и диверсии. aif.ru »

2023-04-10 13:13

Фото: aif.ru

Госдума приняла закон, уточняющий нормы ответственности за госизмену

Документ устанавливает наказание до 20 лет лишения свободы за переход на сторону противника, который будет считаться госизменой. aif.ru »

2022-07-06 16:38

На Верхней Пышме вынесли приговор отморозкам, изнасиловавших трубой знакомого, которого оговорили маленькие девочки

В Верхней Пышме вынесли приговор трем местным жителям, которые с особой жестокостью убили знакомого. Последнего оговорили маленькие девочки, сказав, что тот их домогался. Осужденные получили от 10 до 19 лет лишения свободы. justmedia.ru »

2022-04-12 09:17

Фото: aif.ru

14 лет за 60 жизней. Виновникам пожара в «Зимней вишне» вынесено наказание

Все восемь фигурантов первого процесса по делу «Зимней вишни» приговорены к реальным срокам тюремного заключения. В зависимости от степени вины каждого они осуждены на сроки от 5 до 14 лет лишения свободы. aif.ru »

2021-10-29 11:24

Фото: znak.com

Суд отправил в колонию двоих тюменцев, расчленивших отравленного знакомого

Ленинский суд Тюмени приговорил двоих мужчин к заключению в колонии строгого режима, которые признаны виновными в расчленении тюменца Алексея Калитовского (пункт а части 2 статьи 244 УК РФ) znak.com »

2021-06-16 11:26

Фото: aif.ru

За Ваську и Люсю. Москвича, убившего кошек, приговорили к реальному сроку

Уверенность в том, что животных можно истязать безнаказанно, всю чаще приводит россиян в места лишения свободы. Житель Москвы, расправившийся с домашними кошками, получил «путевку» в колонию-поселение. aif.ru »

2021-04-14 09:35

17 лет строгого режима: огласили приговор убийце беременной сибирячки

Новосибирский суд приговорил Рустама Фатуллаева к 17 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1,5 года за убийство беременной женщины. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима. vesti.ru »

2021-04-07 13:58

Фото: znak.com

Осужденный по «делу „Нового величия“» пожаловался в ЕСПЧ на пытки при задержании

Фигурант дела об организации Новое величие (запрещена в России) Руслан Костыленков пожаловался в Европейский суд по правам человека на пытки при задержании, сообщает Зона права znak.com »

2021-03-03 10:54

Обвинение запросило 25 лет тюрьмы для рядового Шамсутдинова

Сторона обвинения запросила 25 лет лишения свободы для солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев. Оглашение приговора суд начнет 21 января. vesti.ru »

2021-01-19 05:35

Фото: znak.com

Мосгорсуд слегка смягчил наказание трем фигурантам дела «Нового величия»

Мосгорсуд незначительно смягчил наказание фигурантам дела об организации Новое величие (запрещена в России) Руслану Костыленкову и Петру Карамзину znak.com »

2021-01-12 14:05