О пресечении оборота фальсифицированных биологически активных добавок к пище

2017-6-21 08:00

Вопросы качества и безопасности биологически активных добавок к пище (БАДов) находятся на постоянном контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Повсеместно проводятся плановые и внеплановые проверки производителей биологически активных добавок, а также аптечных сетей, осуществляющих их реализацию. Кроме того, Роспотребнадзор предпринимает дополнительные меры по освобождению рынка от фальсифицированных БАДов, включая методическое обеспечение.

Особое внимание служба обращает на риски, связанные с оборотом фальсифицированных БАДов, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, в том числе предназначенные для лечения эректильной дисфункции тадалафил и силденафил.

В связи с тем, что при регистрации лекарственных препаратов, содержащих фармацевтические субстанции тадалафил, силненафил, варденафил не была разработана методика определения указанных веществ в составе других продуктов, Роспотребнадзором в 2016 году организована и завершена разработка метода определения недекларированных лекарственных препаратов (синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5: тадалафила, варденафила и силденафила) в биологически активных добавках к пище, что позволяет усилить контроль на рынке.

Внедрение указанной методики позволило выявить на потребительском рынке несколько партий фальсифицированных БАДов из Китая.

Речь идет о биологически активной добавке к пище «Либао» из линии продуктов Menergizer (капсулы массой 330 мг), производства ООО Фужуйши, дата производства партии 15. 09. 2016 год. Информация о номере партии отсутствует. Добавки обнаружены в реализации в городе Благовещенск Амурской области.

Также неуказанные при регистрации субстанции обнаружены в составе биологически активной добавки к пище Саймы (капсулы по 350 мг), производства ООО Биоинженерная компания Чжин Юань Тхан, дата производства 12. 03. 2016 года, номер партии 2016031201. Продукция выявлена в реализации в городе Когалым Ханты-Мансиийского автономного округа-Югра и в Майкопе, в Республике Адыгея.

Роспотребнадзором выявлены нарушения в составе биологически активной добавки к пище Инфорте (INFORTE) (капсулы по 0,3 г), производства Meizhou Hengrun Biology Industry Co. , Ltd, Lvdanlan Industrial Zone, Guangdong , номер партии - 250516, дата производства - 25. 05. 2016 года. Продукция реализовывалась в Новосибирской области.

Роспотребнадзор принял незамедлительные меры по изъятию из оборота опасной продукции, ситуация находятся на постоянном контроле службы.

Кроме того, в Федеральную службу в конце февраля 2017 года поступило обращение Алтайской региональной общественной организации потребителей Народный Контроль с информацией о возможном нахождении в обороте на территории Российской Федерации фальсифицированной биологически активной добавки к пище Эректогенон (ERECTOGENON), капсулы массой 0,5г, производства санкт-петербургского ООО ВИС.

Роспотребнадзором даны указания территориальным органам об усилении надзора за оборотом БАД к пище и принятии соответствующих мер по приостановлению реализации и изъятию из оборота указанной фальсифицированной продукции. По всем фактам выявленных нарушений территориальными органами Роспотребнадзора приняты соответствующие меры.

Учитывая, что БАД к пище Эректогенон (ERECTOGENON), проходила государственную регистрацию в Республике Казахстан информация организации Народный Контроль о нахождении в обороте указанной БАД, содержащей не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции (тадалафил), направлена в Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан для принятия соответствующих мер.

Вопрос остается на контроле в Роспотребнадзоре.

.

Подробнее читайте на ...

пище биологически производства регистрации активной добавки капсулы 2016

О контроле за производством и оборотом БАД к пище

Вопросы производства и оборота в Российской Федерации биологически активных добавок к пище находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция, не соответствующая требованиям технического регламента, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства - члена Таможенного союза. rospotrebnadzor.ru »

2016-06-01 06:00