Принц Венеции заявил о готовности передать права на трон 19-летней дочери

Принц Венеции заявил о готовности передать права на трон 19-летней дочери
фото показано с : aif.ru

2023-6-9 06:24

При этом монархия в Италии была упразднена в 1946 году.

50-летний принц Венеции Эммануил Филиберт Савойский заявил, что готов передать права на трон Италии своей 19-летней дочери Виттории Савойской, которую сам он называет «рок-н-ролл-принцессой», передает The Telegraph.

По мнению наследника Савойского королевского дома, внука последнего монарха Италии Умберто II, молодым нужно давать дорогу, чтобы они успели привнести в этот мир все хорошее со свойственной молодости энергией.При этом, говоря о короле Великобритании Карле III, Эммануил Филиберт откровенно намекает, что тот засиделся в принцах, ожидая кончины своей матушки Елизаветы II.Стремление принца Венеции уступать дорогу молодежи более чем похвально, если бы не несколько скользких моментов. Во-первых, монархия в Италии упразднена в 1946 году, и все права Савойского дома на трон нынешней республики скорее фигура речи, нежели конкретные притязания.Отец Эммануил Филиберт Савойский, Виктор Эммануил Савойский никогда не управлял страной и всю жизнь прожил за границей в изгнании, впервые посетив родину лишь в 2002 году.Последний король Италии, Умберто II, усидел на троне всего месяц с небольшим (с 9 мая по 12 июня 1946 года), получив прозвище «майский король».Так что, по большому счету принц Венеции просто делает широкий жест, пытаясь подарить дочери то, чего на самом деле никогда не имел.Впрочем, похоже, что 19-летняя принцесса очень неплохо чувствует себя и в нынешнем статусе – она подрабатывает моделью, сотрудничая с известными модными домами и ведет блог, за которым следят более 80 тысяч подписчиков.Ранее сообщалось, что британский принц Гарри выступил в Высоком суде Лондона. В ходе заседания он заявил, что недобросовестные сотрудники СМИ могли прослушивать его телефон больше 15 лет.

Подробнее читайте на ...

италии принц венеции эммануил 1946 филиберт савойский заявил

Фото: rosbalt.ru

В Италии обнаружили обломки корабля «Принц Умберто», затонувшего в Первую мировую войну

Ученые обнаружили в проливе между Италией и Албанией обломки парохода Principe Umberto («Принц Умберто»), потопленного австро-венгерской подлодкой в 1916... rosbalt.ru »

2022-06-18 05:48

Принц Уильям назвал душераздирающим поражение сборной Англии от Италии в финале Евро-2020

Вместе с тем он отметил, что английские футболисты могут гордиться собой, и выразил уверенность, что у них всё впереди. life.ru »

2021-07-12 01:32